Медиакарта
21:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война на дорогах

Война на дорогах
08:40 | 07 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Именно так охарактеризовал ситуацию, связанную с дорожно-транспортным травматизмом, начальник отдела полиции №3 межрайонного отдела МВД России "Ишимский", подполковник О.П. ТУПИКОВ.

– Количество совершённых за 7 месяцев этого года дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось, – рассказывает государственный инспектор безопасности дорожного движения А.А. Муканов. – Уже сейчас насчитывается 16 ДТП, тогда как в прошлом году их было 12.

В результате аварий на дорогах района погибло 3 человека, ранено 19 человек. Основной причиной совершения ДТП является то, что водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, пару недель назад было совершено дорожное происшествие на автодороге Дубынка – Грачи, в результате погибла молодая девушка 1990 года рождения. В минувшее воскресенье опрокинулась машина около реки Алабуги. Пострадала пятнадцатилетняя девушка, в больнице ей была оказана необходимая медицинская помощь. Чудом остался жив в результате этой аварии семилетний ребёнок. Причина этого ДТП – сильное алкогольное опьянение водителя. 19 июля в 4 часа утра в районе деревни Сладчанки опрокинула свой автомобиль женщина, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В результате черепно-мозговой травмы погиб молодой мужчина, который перевернулся на мотоцикле.

В состоянии алкогольного опьянения сел за руль и В. К тому же у него не было водительского удостоверения.

– Какие нарушения обычно чаще всего регистрируются инспекторами ДПС? – спрашиваю у инспектора А.А. Муканова.

– В этом году инспекторы составили уже 2912 административных протоколов за нарушения правил дорожного движения, 164 из них – в отношении водителей, которые были за рулём в состоянии алкогольного опьянения (за такой же период в 2011 году – 159).

Наказываем за непристёгнутые ремни безопасности (383 административных протокола в 2012 году), за нарушения правил перевозки детей наказаны 126 водителей, за нарушения скоростного режима – 164 водителя.

Также регистрируются достаточно часто нарушения правил дорожного движения пешеходами и непредоставление водителями преимущества движения пешеходам.

А вот какие данные предоставил газете мировой судья Д.С. Воротников. За 6 месяцев 2012 года в судебном участке №1 Казанского района было рассмотрено по статье 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков) 3 дела; по статье 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) 16 дел; по статье 12.9 части 4 (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час) 8 дел. Лидером в этой грустной статистике является статья 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения).

Таких дел рассмотрено мировым судьёй 130. По статье 12.26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) рассмотрено 19 дел, по статье 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) 6 дел.

Одной из причин роста числа ДТП О.П. Тупиков назвал сокращение числа экипажей дорожно-патрульной службы. В настоящее время на дорогах Казанского района патрулирует лишь один экипаж.

Автор: Тамара НОСКОВА