Медиакарта
12:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог успеха

Залог успеха
08:48 | 07 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Я думаю, если у женщины всё ладится в семье и на работе, это можно заметить по её внешнему виду, настрою и поведению. Вот и моя новая знакомая хорошо выглядела, была спокойной и всем довольной. Оксана Ережепова трудится дояркой родильного отделения молочно-товарного комплекса (МТК) «Шагалово».

Работу свою любит и относится к ней со всей ответственностью. Ведь от того, как она сумеет раздоить корову после отёла, зависит, можно сказать, дальнейшая судьба бурёнки, её здоровье и производительность. На Шагаловском комплексе Оксана работает со дня его открытия. Более 1400 голов скота содержится здесь, в том числе 658 фуражных коров. До 16 тонн молока ежедневно надаивают доярки, и выходит, что каждая корова за сутки в среднем даёт 24,3 литра. Такие коровы нам нужны! Да побольше бы их.

А потому в планах руководства «Маяка» увеличить поголовье крупного рогатого скота. Для этого, во-первых, народившихся тёлочек растят. 400 малышек выкармливают сейчас телятницы МТК, поят их молочком, а не его заменителем, и получают ежедневно 850 граммов привеса у каждой.

А во-вторых, пополняют стадо за счёт иностранок. В июле в Шагалово из Швеции доставили 173 стельных нетели голштино-фризской породы. Отбирала претенденток главный ветврач агрокомплекса И.В. Закржевская, командированная для этого в Швецию. Серьёзную и ответственную миссию выполняла Ирина Владимировна, ведь каждая особь стоит огромных денег, да к тому же оплачивать покупку агрокомплексу нужно было сразу и наличными. Переселенки чувствуют себя хорошо, за их состоянием пристально следят специалисты. А в октябре ещё 25 их четвероногих соотечественниц прибудут в далёкую сибирскую деревню.

Шведки – коровы высокоудойные, но со своим характером и особенностями содержания. Так что ценятся на Шагаловском комплексе такие кадры, как доярка Оксана Ережепова и недавно назначенная начальником МТК Надежда Шикова.

Надежда Яковлевна совхозным бурёнкам отдала много сил и лет. После образования «Маяка» перешла работать в это сельхозпредприятие, долгое время была бригадиром Огнёвской фермы, а месяц назад перевели её в МТК «Шагалово».

В прошлый юбилейный для района год мы с Надюшей сидели за одним столом на приёме главы района, где Т.А. Богданова вручила ей грамоту за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса. А нынче на такой же приём главы была приглашена Оксана Сапарбаевна Ережепова. Она за свой добросовестный труд получила благодарность главы района.

Мы беседуем с Оксаной в комнате отдыха молочно-товарного комплекса. Поговорив с ней, я сделала вывод, с которого и начинается эта статья.

– Всё хорошо в моей жизни, жаловаться грех, – говорит молодая женщина. – Работать мне здесь нравится, с коллегами ладим, зарплата по деревенским меркам высокая, начальство всегда поймёт и поможет решить проблемы.

Родом Оксана из Грачей. Вышла замуж и переехала жить в Песчаное. Стали супруги строить свой дом, завели подсобное хозяйство. Генеральный директор «Маяка» В.Л. Ташланов во всём поддерживал их и помогал молодым. Ведь муж Оксаны тоже работает в агрокомплексе водителем КамАЗа. В семье Ережеповых растут сын и дочь.

К слову сказать, на Шагаловском МТК мне в основном встречались молодые люди. Этим своим наблюдением я поделилась с начальником комплекса.

– Да, молодых у нас много, – подтвердила Н.Я. Шикова. – Если человек добросовестный, ответственный и душой болеет за свой участок, то он и держится у нас, им и дорожат. Заработки здесь хорошие, аванс и зарплата выдаются строго в определённое число, к людям относятся с уважением и пониманием.

Кстати, все эти фразы я услышала от Надежды Яковлевны на недолгом пути от проходной (где она меня встретила) до здания, где расположен кабинет для специалистов и комната отдыха, и когда она шла провожать меня. И Оксана тоже недолго посидела со мной. Обеих женщин ждали неотложные дела: подходило время вечерней дойки коров.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК