Медиакарта
14:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место, где встречают ангелов

Место, где встречают ангелов
09:06 | 07 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Такие мероприятия носят прямое и прозаичное название: дни открытых дверей в родильном отделении районной больницы. В последний из таких дней я безнадёжно опоздала увидеть реакцию и впечатления молодых пар, которых провели экскурсией по обоим этажам роддома его заведующая Надежда Валерьевна Коровина и старший акушер Людмила Александровна Кох. Поэтому в путешествие через открытые роддомовские двери прямо сейчас отправитесь вы лишь со мною и моими наблюдениями.

Как я слышала уже не раз с приходом в отделение молодой и активной заведующей, местный традиционно-обстоятельный подход к мамам и их новорождённым пупсам час от часу обогащается новинками перинатальной практики.

Вот, например, когда бы молодая мама расхаживала по роддому в своей домашней сорочке и привычном халате? Сейчас – пожалуйста, лишь не болейте и чувствуйте себя с ребёночком как дома.

И – да, внимание! Теперь приветствуются и у нас (совсем по-городскому) «совместные роды», то бишь роды в присутствии трепещущих папаш. А самым стойким и героическим мужчинам здесь готовы даже предложить самостоятельно обрезать пуповину! С таким подходом роды, я уверена, скоро станут незабываемым событием для всей семьи без исключения…

А научиться перерезать пуповину там, где надо, можно на курсах «Школа мам» (и пап!), которые при роддоме по средам ведёт Людмила Александровна Кох. Одно предупреждение: на эти занятия записывают в женской консультации. Как минимум на четырёх «уроках» желательно присутствовать: там говорится и о правильном дыхании во время главного процесса, и о том, как без проблем ребёнка грудью накормить, запеленать, и о других родительских премудростях.

Важная деталь: сегодня в родах применяются современные технологии обезболивания, а на случай экстренной необходимости приготовлены две детские палаты, укомплектованные аппаратами – спасателями новорождённых малышей.

Надежда Валерьевна порядком поработала уже в одном из крупных перинатальных учреждений города Тюмени. Во всяком случае, сравнить ей есть с чем. И, взвешивая все достоинства и недостатки, она всё чаще отмечает: в маленьком роддоме роженицам комфортнее. А почему так? Тут рожающая женщина – царица: в её распоряжении весь опытнейший персонал, и всё внимание каждую минуту – ей. Такого в городских условиях ожидать наивно.

Хотя и у нас, в последнее время, кажется, ажиотаж: за неполный месяц приняли семнадцатые роды. К тому же две июльские недели роддом был закрыт на ежегодную обязательную «мойку».

Семнадцатым в июле появился щекастый ангелок Артёмка Каргаполов. Долго ждала его мама Света. А встретиться им помогли именно здесь, где работают люди, чья профессия – ангелов встречать.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА