Медиакарта
7:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заведи своё дело

10:22 | 08 августа 2012
Источник:

На днях подведены итоги очередного заседания Комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки.

Принято решение о субсидировании расходов 107 субъектов малого и среднего бизнеса на получение государственной поддержки по возмещению части затрат на оплату процентов по договорам кредита, по лизинговым платежам, участию в выставках, ярмарках, на субсидирование затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению и восьми предпринимателям – на предоставление грантов по созданию собственного бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством основной акцент в государственной поддержке делается на модернизацию производственных мощностей тюменских предприятий. большая часть субсидий будет выделена на развитие лизинга оборудования.

Согласно принятому решению субъекты предпринимательства Тюменской области получат субсидии на сумму более 115 млн руб., в том числе 80 млн руб. за счет средств областного бюджета, в остальной части – федерального.

Количество направляемых на комиссию заявок растет с каждым годом, так же, как и сумма, выделяемая из бюджета на эти цели. Предприятия, получившие один раз государственную поддержку, обращаются за ней повторно. Полученные средства они используют на развитие своего дела – расширяют производство, увеличивают объемы выпускаемой продукции, предоставляют новые услуги и создают рабочие места.

Напомним, что департамент инвестиционной политики и государственной поддержки продолжает прием заявок на получение государственной поддержки в виде гранта на начало собственного бизнеса – до 10 ноября 2012 года, по остальным видам поддержки – до 15 ноября сего года.

Автор: Олег РЕДЧЕНКО