Медиакарта
20:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знать подопечных в лицо

Знать подопечных в лицо
10:23 | 08 августа 2012
Источник:

Почти десять с половиной тысяч тюменских квартир и более пяти тысяч частных домов было отработано участковыми уполномоченными в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Участковый – в каждый дом».

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Тюмени Вячеслав Гаспаров.

Он подчеркнул, что столь широкомасштабное мероприятие проводилось, чтобы участковые могли познакомиться с наибольшим количеством людей, выслушать их претензии, конкретные пожелания.

По словам Вячеслава Гаспарова, на предмет укрепленности и защищенности жилых домов проверили более трех тысяч чердачных и двух тысяч подвальных помещений. На территориях отделов полиции прошли 20 сходов граждан.

К административной ответственности привлечены 1811 человек: эти граждане распивали пиво и появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проявляя неуважение к окружающим. Более 300 человек попали в поле зрения участковых впервые и взяты ими на заметку.

Плановые профилактические мероприятия проводятся по Тюмени с октября прошлого года. Итоги продемонстрировали, что коллектив подразделений УМВД по городу вполне способен решать те задачи, которые ставят перед полицией Министерство внутренних дел, правительства РФ и Тюменской области.

Во время проведения профилактического мероприятия «Участковый – в каждый дом» в Тюмени было выявлено 55 фактов незаконного хранения оружия, оно изъято. «В данном случае речь идет о тех нарушениях, которые допустили лица, имеющие официальное разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия и оружия самообороны», – уточнил Гаспаров. Плюс ко всему, в ходе операции было изъято три незаконных ствола, а еще два были сданы добровольно. Майор Гаспаров отметил, что наивысший пик добровольной сдачи стволов наблюдался в 2007-2008 годах, когда объявили акцию по приему оружия без преследования за его незаконное хранение.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/