Медиакарта
9:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дают бурёнки молоко

Дают бурёнки молоко
10:24 | 08 августа 2012
Источник:

Кто из нас, деревенских, не вспоминает детство? Раннее-раннее летнее утро. Спишь на сеновале и сквозь сон слышишь, как звонкие и упругие струйки начинают свою песнь о подойник. Это мама встала вместе с петухами и спешит к любимой буренке-кормилице. Ох, какое оно вкусное – парное вспененное молоко! За подушкой спрятана кружка, и тебе уже не до сна. Сбрасываешь одеяло, нащупываешь кружку и по лестнице вниз. Стоишь и ждешь, когда нальют тебе пахнущего солнцем и травами молока.

В Упоровском районе есть село Коркино. Там, в большом доме, живет дружная семья Семеновых, и молоко у них – главный продукт питания.

Галина Борисовна и Федор Васильевич воспитали троих детей. Теперь уже и внуки подрастают. И показалась им скучной жизнь без звонкого детского смеха. Взяли они под опеку ребятишек из детского дома. Сначала были две девочки – Галя и Люба. Потом появились еще трое – Денис, Настя и Олег.

Сейчас скучать некогда. С раннего утра до позднего вечера забот хватает. Как только младшие встают, завтрак уже на столе. Дети стайкой бегут умываться, кушают. После девочки занимаются уборкой, мальчики носят воду в дом. На подворье всегда найдется работа для каждого: грядки ли прополоть, за животными ли поухаживать. А вечером – полить огород, помочь маме подоить коров, потом унести молоко на сдачу. Кстати, ежедневно Семеновы сдают 14 литров молока. С этого имеют небольшой приработок. На вырученные деньги тем же коровам сена купить на зиму. Родители своим примером показывает детям, как важно трудиться. Кстати, и отдыхать не забывают. Глава семьи – большой любитель попеть под гитару. И среди ребят таланты имеются!

В 2009 году семья Семеновых участвовала в областном конкурсе замещающих семей «Тепло домашнего очага» и победила. Столько было радости! Нынче у семейства два выпускника – Денис и Настя. Учиться они будут в Тюмени.

Автор: Любовь УЛЯШЕВА, Илья УЛЯШЕВ /фото/