Медиакарта
11:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация под контролем, но…

13:58 | 08 августа 2012
Источник: Трудовое знамя

Хотя и поётся в известной песне: «У природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать…», но нынешнее лето продолжает удивлять нас резкими переменами погоды, осложняя и без того непростую пожароопасную обстановку.

Следует напомнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах может привести на судебную скамью. По сообщению департамента информационной политики Тюменской области, уголовное дело было заведено этим летом в отношении жителя Упоровского района. Из-за его неосторожных действий огнём уничтожены хвойные деревья стоимостью более 2,7 миллиона рублей. В скором времени нарушителя ждёт суд. Помните, чтобы вырастить на месте пепелища полноценный лес, понадобится около сорока лет, а для предотвращения беды – всего лишь соблюдать правила пожарной безопасности. Получить штраф можно не только за разведение открытого огня, но и за брошенный окурок или промасленную ветошь.

– Ситуация под контролем. Но расслабляться ещё рано, – говорит А.В.Вяткин, начальник Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». – В июле нам пришлось на деле подтверждать эти слова. На территории Александровского сельского поселения, в районе деревни Красивое, произошло возгорание по неустановленным причинам. От огня пострадали 13 гектаров лесной и 45 гектаров нелесной площади. Пожар тушили в течение двух суток. Помимо нашей техники – двух УАЗов и одного трактора МТЗ – был задействован «К-700», принадлежащий СПК «Таволжан». Возгорание ликвидировали, угрозы населённому пункту не допустили. Подчеркну, люди подготовлены, оснащение в полном порядке, техника на ходу – то есть в любой момент наши сотрудники готовы приступить к тушению пожара.

Также Александр Витальевич отметил, что в Сладковском районе пока ситуация складывается благоприятно, чего не скажешь о некоторых других районах области. Леса горят в Увате. В настоящее время на помощь своим уватским коллегам была откомандирована бригада сладковцев.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА