Медиакарта
21:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только актуальные вопрос

13:59 | 08 августа 2012
Источник: Трудовое знамя

Недавно состоялось совещание главы района А.В. Иванова с главами администраций сельских поселений и руководителями структурных подразделений. В повестке дня были только актуальные вопросы.

Первой заслушали государственного инспектора по охране природы Г.А.Беляеву. Она сообщила, что главам администраций сельских поселений необходимо оформить опросные листы, составить схему сбора, вывоза мусора, подготовить проекты на рекультивацию свалок. Также она рекомендовала поработать с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий, возможно, кто-то займётся сбором макулатуры. В качестве примера, Галина Александровна сообщила, что в селе Казанское уже организованы два пункта приёма вторичного сырья. Было рекомендовано главам поселений предоставить до 15 августа текущего года всю необходимую информацию для разработки схем генеральной очистки территорий.

О подготовке учреждений системы образования к началу нового 2012-2013 учебного года доложил методист отдела образования М.М.Титенков. На первом этапе с 15 мая по 10 июня приняты три основные общеобразовательные школы – Никулинская, Майская, Рождественская. На втором этапе – с 5 по 20 июля – были приняты Менжинская, Сладковская средние и Степновская начальная школы. Третий заключительный этап приёмки состоится с 1 по 15 августа. В плане средние Маслянская, Новоандреевская, Александровская, основная Лопазновская и начальная Новоказанская школы. Также Михаил Михайлович сообщил, что приёмку Усовской школы планируется отложить на 30 августа на основании договора о проведении капитального ремонта и ходатайства директора школы.

Глава администрации района А.В.Иванов признал неудовлетворительной подготовку компьютерной базы образовательных учреждений. В числе лучших по подготовке к учебному году отмечены Менжинская и Никулинская школы. Директорам Сладковской и Степновской школ рекомендовано устранить выявленные в ходе проверки замечания до 25 августа.

Специалист 1 категории сектора по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций администрации района И.В.Малюк сообщил об организации оповещения населения в случае возникновения ЧС. Вкратце это выглядит так: как только будет указание об объявлении ЧС в районе, то дежурный электромонтёр подключает сирену. После неё идёт голосовое сообщение, в котором указана причина сигнала, говорится, куда следует явиться, что взять с собой. Также будут передаваться сообщения по радио. Игорь Викторович сообщил, что необходимо в каждое сельское поселение приобрести громкоговорители и сирены, работающие на аккумуляторе.

Александр Вениаминович рекомендовал главам сельских администраций издать постановления о порядке оповещения населения в случае возникновения ЧС, и провести собрания по месту жительства с населением о правилах поведения в случае чрезвычайной ситуации, разработать и распространить памятки.

В конце совещания выступил А.М.Сажин, заместитель главы района, с докладом о занятости несовершеннолетних в летний период. Надо отметить, что по-прежнему большинство подростков трудоустраиваются в организации бюджетной сферы. Александр Михайлович доложил и о работе административной комиссии Сладковского муниципального района, на которой рассматриваются протоколы о нарушении правил благоустройства, о бродячих животных и тому подобное.

Глава района А.В.Иванов подчеркнул, что не все главы сельских поселений выполняют свои обязанности по наведению порядка на своих территориях. Ситуацию надо исправлять.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА