Медиакарта
15:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занимаясь делом первостатейной важности

14:01 | 08 августа 2012
Источник: Трудовое знамя

До старта жатвы-2012 остаётся совсем немного времени. Возле ПТО СПК «Заря» царит обыкновенная рабочая суета. Закалённые зноем и ветрами механизаторы кооператива занимаются сейчас делом первостатейной важности – подготовкой техники к уборке урожая. Трудно сказать у кого из них какая основная специальность. Каждый тут и водитель, и тракторист, и комбайнёр, и слесарь. Все в хозяйстве сторонники того, чтобы меньше говорить, а больше делать. На протяжении двух последних лет СПК «Заря» активно занимается вопросами технического перевооружения отрасли полеводства, благо это направление сельхозпроизводства весомо стимулируется бюджетной поддержкой. В прошлом сезоне машинно-тракторный парк пополнился новым зерноуборочным комбайном «Палессе», в текущем – трактором «МТЗ -1221».

– Мощный «Белорусь»! Запросто может сцеп из трёх СЗСок потянуть,– комментирует силовые достоинства приобретённого «новичка» руководитель СПК «Заря» И.В.Бугаев.– При проведении многих агроприёмов его можно использовать.

Созревание зерновых идёт стремительно, это заставляет поторапливаться с подготовкой к «венцу года». В уборочной страде планируется задействовать два комбайна. Как и в прошлом году, основная нагрузка на обмолоте зерновых придётся на высокопроизводительный «Палессе». Старенький «Енисей» поможет мощному «коллеге» как можно оперативнее расправиться с уборочными работами. Благодаря опыту, мастерству механизаторов комбайн имеет долгий срок эксплуатации или трудовой стаж, как здесь шутят.

– Большого ремонта он не требует. Заменим ремни да подшипники, и всё, можно выводить нашего «старичка» на обмолот зерновых, – смеются механизаторы.

В период жатвы главное – убрать выращенное в самые сжатые сроки и избежать потерь. Труженики кооператива больше надеются на надёжность комбайнов, свой труд и опыт, чем на милость погоды. Имеющийся на предприятии комбайновый арсенал позволяет определять стратегию и тактику уборочной страды, даже если она и выдастся экстремальной. Никакой раскачки тут быть не должно, ведь после обмолота зерновых нужно немедленно приступить к зяблевой обработке почвы. На протяжении последних лет с аграрных пейзажей кооператива исчез вид необработанных с осени полей. В хозяйстве полностью поднимают всю зябь. Не игнорируют здесь и работу с парами.

Ежегодно четверть зерновых размещается в кооперативе по «отдохнувшим» полям.

– Имеем сейчас 100 гектаров обработанных паров. На этих объёмах не остановимся, будем продолжать вести обработку и дальше,– говорит Илья Владимирович.

В текущем сезоне яровой клин прирос в кооперативе на 120 гектаров. Убрать нынче предстоит 900 гектаров зерновых.

– Хотелось бы на будущий год увеличить посевную площадь. И желание, и возможности у нас для этого имеются. Но вот вопрос с землёй решить пока не можем,– затрагивает одну из проблем И.В.Бугаев. Полевой сезон подбросил нынче сюрпризы.

– В урочище Лебяжка, возле Кочкарного, пострадали у нас от вымочек зерновые. Но есть поля и с неплохими хлебами. Думаю, в среднем центнеров 15 на круг получим, – говорит о видовой урожайности этого сезона руководитель кооператива.

В преддверии жатвы хозяйственников волнует вопрос ценообразования на внутреннем зерновом рынке. Пока прогнозы благоприятные, что им, как бальзам на душу. На приобретение техники взяты кредиты, их нужно гасить.

Настрой у механизаторов «Зари» боевой.Перед трудностями никто в хозяйстве не пасует. Взаимовыручка и чувство плеча помогают преодолевать их. Можно не сомневаться, если коллектив возьмёт на вооружение мушкетёрское «Один за всех, все за одного», то выиграет очередную битву за урожай.

Автор: Ольга АНОХИНА