Медиакарта
10:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы в школу хотелось прийти

Чтобы в школу хотелось прийти
14:02 | 08 августа 2012
Источник: Трудовое знамя

Во время летних каникул традиционно все образовательные учреждения подготавливают к новому учебному году. Капитальный ремонт, косметическое обновление здания, приобретение современной мебели, компьютерной техники и многое другое. Необходимо к 1 сентября привести все кабинеты и коридоры в порядок, чтобы школьники сели за парты с удовольствием и радостью.

Майская основная школа встретит своих юных друзей не только чистой и красивой, но ещё и с новым директором. В июле в должность руководителя вступил Евгений Владимирович Голых.

– Пока ещё осваиваюсь в новом качестве, – с улыбкой начал он беседу с нами. – Руководить образовательным учреждением – большая ответственность. Поэтому нужно сразу вникнуть во все школьные дела, познакомиться с документами.

…В школьном здании светло и чисто. От летнего зноя прикрыты окна. Но совсем скоро они распахнут «глаза», чтобы увидеть нарядных и красивых учеников, спешащих с букетами в школьный двор.

– Майская основная школа полностью готова к новому учебному году. Подписан акт приёмки. В этом году произведён текущий ремонт. Побелили стены в классах, коридорах, покрасили пол, оконные рамы. К первому сентября осталось лишь протереть пыль, помыть, – проводит экскурсию по зданию Е.В.Голых.

С каждым годом образовательные учреждения становятся более современными. Компьютеризация добавила хороший штрих к облику школы.

– В кабинетах у нас есть компьютеры с выходом в Интернет, интерактивные доски, мультимедийные установки. Имеется вся необходимая школьная мебель, – показывает Евгений Владимирович, проводя нас по классам. В День знаний восемьдесят пять учеников из Майки, Глядена, Каравая, Остропятова сядут за парты. Они будут с удовольствием спешить в школу, чтобы увидеться с друзьями, одноклассниками, поделиться впечатлениями от проведённых каникул.

– Готовность образовательного учреждения к занятиям – это не только порядок внутри здания, соответствие нормам. Благоустройство пришкольной территории тоже играет большую роль. Сейчас у нас разбиты клумбы с цветами, ребята во время каникул ухаживают за растениями, поливают, убирают сорняки, – показывает директор.

Ограда вокруг школы притягивает взгляд яркой бело-сиреневой окраской. Кисть «прошлась» по забору совсем недавно.

– У нас здесь вот растут деревья, кустарники, много насаждений. Вроде парка. Но всё это необходимо привести в порядок. Высокие старые растения спилить, чтобы они обновлялись. Опять же, ветви закрывают окна, а это плохо сказывается на освещении кабинетов. Поэтому и сад будет красивым, и свет в школьные окна станет проходить беспрепятственно, – объясняет Е.В.Голых.

На пришкольном участке вовсю зреют овощи, которые дадут хороший урожай. Ведь ребятня усердно, заботливо ухаживает за посадками, чтобы насаждения хорошо плодоносили. До самой весны у майских школьников будут вкусные обеды, витаминные салаты. Это тоже часть подготовки к учебному году. Как говорится, «готовь сани летом».

– Школа готова принять учащихся. Думаю, в родные стены мальчишки и девчонки прибегут с радостью, – закончил нашу беседу Евгений Владимирович.

Очень важно не упустить ни одной мелочи, чтобы образовательное учреждение вступило на порог нового учебного года тщательно подготовленным, чтобы во время четырёх школьных четвертей учебно-воспитательный процесс проходил на высоком уровне.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО