15:10 | 23 апреля 2024

«Серебро» Рустама Тотрова

11:24 | 09 августа 2012
Источник:

В заключительный день олимпийского турнира по греко-римской борьбе Россию в категории до 96 кг представлял наш тюменский атлет Рустам Тотров. Ему удалось завоевать на лондонском ковре серебряную медаль.

Борец Тюменского Центра спортивной подготовки, который тренируется под руководством Сергея Воробьёва, провёл четыре схватки. Сначала Тотров, в прошлом году ставший бронзовым призёром чемпионата мира, одолел медалиста европейского первенства Шалву Гадабадзе из Азербайджана (0:1, 1:0, 2:0). Затем взял верх над шведом Джимми Лидбергом. Скандинавский спортсмен является обладателем «серебра» мирового первенства в прошлом году, однако он не устоял перед российским борцом и проиграл ему в двух периодах – 0:1, 0:2.

В полуфинале Рустам встречался с белорусом Тимофеем Дзениченко, который брал «золото» чемпионата Европы. Причём соперник сумел пробиться в этот раунд, победив более титулованного спортсмена. Белорусскому атлету в четвертьфинале удалось сломить сопротивление действующего чемпиона мира из Болгарии Элиса Гури. Но и на сей раз тюменец оказался на высоте. Для победы ему понадобилось два периода – 3:0, 1:0.

В финале Тотрову противостоял иранец Хасем Резаеи. В первом периоде российская сторона подала протест на решение судей, которое показалось весьма спорным. Сопернику тюменца присудили два балла, хотя было видно, что именно Рустаму удалось провести контрприём. Но арбитры настояли на своём. Иранец повёл в счёте. Во втором периоде Тотрову не засчитали результативное действие, когда поединок проходил в партере, а Резаеи записал на свой счёт одно очко. В итоге он и получил «золото».

«Бронзу» заработали Артур Алексанян из Армении и швед Лидберг.

Таким образом, Тотров повторил успех тюменца Владимира Чебоксарова, который в 1976 году заслужил греко-римское «серебро» в олимпийском Монреале.

«Да, конечно, очень сильно хотел золотую медаль. Не могу сейчас описать свои эмоции. Я планировал и рассчитывал взять «золото», увы, не получилось. Сейчас уже ничего не поделаешь», – прокомментировал Рустам свое выступление.

Наша справка: Тотров Рустам Станиславович, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Родился 15 июля 1984 года в городе Владикавказе. Его главные достижения:

– бронзовый призер чемпионата мира 2011 г. в Стамбуле (Турция);

– победитель командного Кубка Европы 2011 г. в Москве;

– серебряный призер командного Кубка мира 2011 г. в Минске (Белоруссия);

– серебряный призер чемпионата России 2011 г.;

– победитель чемпионата России 2012 г.;

– бронзовый призер «Мемориала Пытлясинского» 2012 г. в Ратиборе (Польша);

– трехкратный победитель Международного турнира по греко-римской борьбе «Гран-при И. Поддубного».

Первый тренер — Вахтанг Заликоевич Гаглоев. В настоящее время тренируется под руководством Сергея Владимировича Воробьева.

Автор: Соб. инф.