Медиакарта
20:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строители – пример для остальных

Строители – пример для остальных
11:25 | 09 августа 2012
Источник:

В Правительстве Тюменской области состоялась торжественная церемония награждения лучших по профессии

День строителя широко отмечается по всей России, ведь в строительном комплексе страны заняты более пяти миллионов человек.

Это инженеры, монтажники, штукатуры, сварщики, каменщики, водители, проектировщики, производители стройматериалов, ученые и преподаватели. Накануне профессионального праздника в Большом зале правительства Тюменской области в адрес строителей-тюменцев прозвучали самые теплые слова поздравлений, пожеланий. Им сопутствовали награды, цветы, шампанское, коллективное фото на память.

С приветствием от имени правительства Тюменской области, губернатора региона Владимира Якушева к присутствующим обратилась первый заместитель губернатора Наталья Шевчик:

– Это праздник, который объединяет очень многих людей. Говоря о развитии региона, мы не можем не сказать о строителях, ведь это люди, которые создают условия для жизни в регионе. Замечательно то, что вашими усилиями преображается не только внешний облик областного центра, но и других городов и сельских территорий области. Темпы, с которыми развивается отрасль, признаны одними из лучших в России: у нас на одного жителя построено по одному квадратному метру жилья. Без вас мы не представляем себе будущего. Благодарю всех руководителей и коллективы, которые за ними стоят, за достигнутые успехи!

Под продолжительные аплодисменты аудитории Наталья Шевчик вручила нагрудный знак «Почетный строитель России» Сергею Иванову, заместителю директора ООО СК «Домострой», Владимиру Шелягину, начальнику цеха железобетонных изделий ЗАО «Ялуторовский комбинат строительных материалов».

Следом под сводами Большого зала правительства прозвучали имена Виталия Терентьева, советника руководителя представительства в УФО ФГУП «Ростехинвентаризация», и Тансили Куликовой, оператора БСУ по производству ЖБИ ЗАО «Ялуторовский КСМ». Их заслуги в сфере строительства были отмечены Почетной грамотой и Благодарностью Министерства регионального развития РФ.

Почетной грамотой губернатора Тюменской области за значительный вклад в развитие отрасли были награждены Николай Козаков из Тобольска, Николай Бакин и Альбина Муратова из Тюмени, Лева Палади из Ишима, Александр Шпиллер из Заводоуковска.

Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» участ-никам собрания рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Победителем в номинации «Лучший каменщик» признан каменщик ЗАО «СМП-280» Игорь Усов, лучшим сварщиком – сварщик ЗАО «ЕВРАКОР» филиала «Строительно-монтажный трест» №2 «Западный» Сергей Ананькин. По словам председателя Тюменского областного профсоюза строителей и производителей промстройматериалов Петра Юрченко, подобного рода конкурсы не проводились в отрасли около 20 лет. И слава Богу, что преж-ние ценности возрождаются.

Председатель Союза строителей Тюменской области Игорь Спиридонов нацелил аудиторию на достижение новых рубежей. По его словам, в перспективе реально строить жилье по 25 тысяч рублей за квадратный метр. Убрать половину всех согласований, избавиться от административных барьеров, провести работу с ведомствами и министерствами, и цена метра снизится минимум на 40 процентов. Главная проблема отрасли – качество нормативных актов. Они не обновлялись десятилетиями. И этими вопросами должны заниматься на самом высоком государственном уровне.

Накануне профессионального праздника Союз строителей подвел итоги еще одного конкурса: «Лучшие достижения в строительной отрасли Тюменской области за 2011 год». В нем приняли участие промышленные, генподрядные, субподрядные, проектные и образовательные организации и учреждения региона. По итогам конкурса победителям в номинациях «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Технология года», «Продукт года», «Энергосбережение» были вручены почетные дипломы и памятные знаки.

В заключение Наталья Шевчик выразила уверенность в том, что строители будут по-прежнему активно участвовать в развитии региона. И сообщила новость: в этом году Тюменская область будет принимать на своих площадках конкурс УФО «Славим человека труда».

– Думаю, что выбор в нашу пользу сделан неслучайно, на него повлияли успехи, которых вы достигли, став примером для остальных, – сказала заместитель губернатора.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Александр АКСЕНОВ /фото/