Медиакарта
13:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жителям Радужного объявлены предостережения

17:01 | 09 августа 2012
Источник:

Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области объявлены официальные предостережения четырем жителям г. Радужного (Ханты-Мансийский автономный округ), намеревавшимся вступить в незаконное вооруженное формирование.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники РУФСБ России по Тюменской области получили информацию о том, что четверо жителей Радужного намереваются вступить в действующее на территории Республики Дагестан незаконное вооруженное формирование для участия в боевых действиях против российских правоохранительных органов. Для реализации преступного замысла указанные лица выехали в Республику Дагестан, однако вступить в северокавказское бандподполье им не удалось по независящим от них причинам, после чего все четверо вернулись в Ханты-Мансийский автономный округ.

В соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности" и приказом ФСБ России от 2 ноября 2010 года № 544 указанным лицам объявлены обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 уголовного кодекса Российской Федерации (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

Объявление официального предостережения о недопустимости действий по созданию условий для совершения преступлений является мерой профилактики, применяемой органами ФСБ России при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности.