Медиакарта
2:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт как образ жизни

Спорт как образ жизни
10:59 | 10 августа 2012

Пожалуй, никто так не увлечён спортом и физкультурой, как дети. Для многих из них спорт - это и любимый предмет в школе, и хобби, и способ времяпрепровождения. Особенно ярко это проявляется летом, когда мальчишки и девчонки, вырвавшись из стен учебных заведений, всецело посвящены активному отдыху.

Детско-юношеская спортивная школа - вот профи физической подготовки. Под руководством тренеров ребята познают азы увлекательных видов спорта, но самое главное - приобщаются к здоровому образу жизни и активному отдыху.

В этом году на базе ДЮСШ Уватского района были организованы сразу три смены спортивных лагерей. От звонка до звонка отстояли физкультвахту воспитанники отделения по хоккею. Более 30 детей из Увата, Туртаса и Демьянки приняли участие в летней оздоровительной кампании, а самые старательные поедут на учебно-тренировочные сборы в город Ейск Краснодарского края. Помимо хоккеистов, в сборах примут участие также и воспитанники секции по греко-римской борьбе.

Тренер по хоккею В.И. Власов считает свой вид спорта не столько дорогой к мировым рекордам, сколько плацдармом физической силы и выносливости.

«Нынешние условия для спор-тивной подготовки ребят позволяют вести разностороннюю работу, - говорит Владимир Ильич. - К нашим услугам и бассейн, и стадионы, и спортивные залы, и ледовый корт. Теперь мы можем больше внимания уделять общефизической подготовке спортсменов, а это в свою очередь станет основой успеха в конкретно взятом виде спорта, будь то хоккей, или плавание, или что-то иное. По сути дела, детский спорт - это не только приобщение к физкультуре как таковой, но еще и социализация, и воспитание здорового поколения без вредных привычек».

День физкультурника отметят не только воспитанники Детско-юношеской спортивной школы Уватского района, но и многие взрослые - те, кто в течение своей жизни никогда не расставался с физкультурной и продолжает вести активный образ жизни.

Команда спортсменов Уватского отделения Всероссийского общества инвалидов - постоянный участник всех спортивно-массовых мероприятий районного и областного уровней. Костяк составляют активисты Александр Задубин, Андрей Букаринов, Светлана Медведева, Рахиля Ходосевич и другие.

Недавно команда «Друг» представляла Уват на ежегодном межрегиональном туристическом состязании «Робинзонада». Участникам слета предстояло проявить свои туристические навыки. В нашей команде самым ярким стало выступление Андрея Букаринова из Увата, который занял третье место на дистанции «Пешеходная». Кроме того, общекомандными усилиями уватцам удалось вырвать победу в творческом конкурсе бивуаков.

Помимо туристических соревнований, наши инвалиды хорошо выступают на районных и областных спортивных стартах, причем даже за рамками паралимпийских игр. Так, в легкой атлетике регулярно в число призеров входит А. Задубин (д. Солянка), а в тяжелой атлетике - С. Медведева (с. Уват).

Всё это было бы не возможно без регулярных тренировок и упорной работы над собой. Большие победы - это результат ежедневного кропотливого труда. Многим из нас не хватает времени и силы воли, чтобы начать делать по утрам зарядку, а вечерами устраивать пешие или велосипедные прогулки. Однако начинать никогда не поздно, тем более что вокруг нас живут люди, с которых можно брать пример.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора и из архива ВОИ