Медиакарта
14:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящий спортивный характер

Настоящий спортивный характер
11:01 | 10 августа 2012

Знаете, в чём главное отличие физкультуры от спорта? Правильно, спорт - это профессия, она для побед и славы, а физкультура - для здоровья и удовольствия. Заниматься физкультурой в меру своего желания и возможностей, по сути, может каждый. Ведь для этого не надо дорогой экипировки и элитных спортивных площадок. Поэтому день физкультурника, который мы отмечаем ежегодно во вторую субботу августа, - это праздник для всех, кто ведёт активный образ жизни.

Занятия физкультурой - это и фитнес, и аэробика, и плавание, и утренние пробежки. Они улучшают обмен веществ и кровообращение, укрепляют мышцы и сердце, избавляют от многих болезней и делают человека гораздо привлекательнее в глазах общества.  И нет лучшего способа для поддержания здоровья и долголетия, чем физическая активность.

Наверное, понимая это, многие люди, начиная увлекаться физической культурой и какими-либо видами спорта еще в детстве, не оставляют своего любимого занятия и во взрослой жизни.

Например, Рустам Гиндуллин из Туртаса - сегодня студент юридического института, будущий полицейский. Но одним из основных незыблемых составляющих его жизни является легкая атлетика, которой он занимается вот уже десять лет.

После окончания Туртасской средней школы Рустам поступил в Тюменский юридический институт, а через два года перевелся в Уральский юридический институт. Но спорт по-прежнему остается делом всей его жизни.

А началось всё еще в школе, когда Рустам пришел заниматься в секцию к своему первому тренеру - Сергею Сергеевичу Рябцеву. Именно под его началом у юноши стал накапливаться соревновательный опыт. И уже спустя год ни одни состязания не проходили без участия Рустама. На вопрос, почему он выбрал именно легкую атлетику, молодой человек отвечает:

  • Любовь к этому виду спорта мне привил мой тренер. Сергей Сергеевич - человек умный, умеющий видеть далеко вперед. С первых дней он разглядел во мне потенциал бегуна и почти сразу отправил на соревнования. Как сейчас помню: 8 класс, первенство района на приз Р.М. Хакимова. Заняв первое место, я поехал на областные состязания, и меня очень быстро всё это затянуло. Теперь без адреналина и эндорфина, которые получаю на соревнованиях и тренировках, жить не могу! Так что придется заниматься этим всю жизнь!

- Почему ты пошел учиться в юридический вуз, а не продолжил спортивную карьеру, поступив на физкультурное отделение?

  • Получить физкультурное образование никогда не поздно, хотя такое желание у меня есть. Ведь любому спортсмену хочется совершенствовать профессиональные навыки, чтобы потом передать свои знания и опыт другим.

Но считаю, что первостепенная задача всё же - получить образование по специальности, которая впоследствии станет основной. Я выбрал полицию, где и физическая подготовка и специальные дисциплины нужны одинаково.

При этом моя спортивная жизнь не завершилась - я по-прежнему занимаюсь легкой атлетикой. Скажу больше, сразу после поступления в институт, в середине сентября, я уже уехал на первые вузовские сборы. Сейчас являюсь членом сборной института, участвую практически во всех состязаниях, проходящих в Екатеринбурге и других городах России: Омске, Новосибирске, Тюмени.

- Какие виды бега удаются тебе наиболее хорошо?

  • По словам тренера, у меня хорошая выносливость, поэтому чаще бегаю полумарафоны, марафоны и «десятки». На этих дистанциях работают в основном мужчины старше меня, так что бороться приходится с серьезными соперниками, но на областных соревнованиях я бессменно вхожу в первую пятерку и горжусь этими результатами. Хотя, конечно, стремиться всегда есть к чему!

- Рустам, ты пока не достиг звания мастера спорта или КМС?

  • Смешно, но, чтобы выполнить кандидатский норматив, мне не хватает каких-то 15 секунд. Однако я работаю над тем, чтобы сразу получить мастера.

- Сейчас у тебя летние каникулы. Как проводишь время?

  • У меня плотный спортивный график. Как только приехал домой, сразу отправился на Биатлонный центр, где готовлюсь к чемпионату УрФО, который пройдет в сентябре. Позже предстоит участие в чемпионате России, так что расслабляться никак нельзя. Тем более что недавно предложили тренироваться с екатеринбургской командой «Луч». Это один из ведущих клубов России. Там мне будет на кого равняться!

У Рустама Гиндуллина большое будущее. Уже сегодня он участвует в 10-15 стартах в месяц, осваивает самые разные виды бега, постоянно стремится улучшать свои результаты. Его целеустремленность, упорство, любовь к легкой атлетике, сила воли и настоящий спортивный характер - несомненный залог успехов и новых побед.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА