Медиакарта
16:59 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые шаги «Ингосстраха» в Тюмени

11:12 | 10 августа 2012
Источник:

Соглашение между известной компанией и правительством области будет способствовать развитию страхового рынка региона

Вопросы практической реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ОСАО «Ингосстрах» обсуждались в рамках прошедшей на днях рабочей встречи заместителя губернатора Сергея Дегтяря и заместителя генерального директора компании «Ингосстрах» Алексея Соколова.

Напомним, соглашение, направленное на повышение страховой защиты населения и хозяйствующих субъектов региона, было подписано губернатором Владимиром Якушевым и генеральным директором ОСАО «Ингосстрах» Александром Григорьевым 19 июля 2012 года.

Согласно этому документу, «Ингосстрах», руководствуясь принципами свободной конкуренции, намерен создавать условия для продвижения на страховой рынок региона новых продуктов, способствовать формированию положительного имиджа Тюменской области при взаимодействии с представителями российских и иностранных компаний. Одна из задач – пропаганда страхования и повышение страховой культуры населения. Для этого «Ингосстрах» намерен заняться разработкой тематических информационных материалов. Правительство области, со своей стороны, готово способствовать реализации соглашения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Владимир Якушев выразил надежду, что за процедурой подписания соглашения последуют конкретные шаги и проекты, реализация которых будет способствовать развитию области. Именно они обсуждались в ходе рабочей встречи, которую провел Сергей Дегтярь.

«Соглашение охватывает практически весь комплекс отраслей, представленных в Тюменской области. На встрече речь шла о том, чтобы определить приоритеты сотрудничества. На следующей неделе должно появиться поручение губернатора, определяющее количественный и качественный состав рабочей группы, которая займется проработкой конкретных шагов по реализации соглашения. Между его подписанием и началом работы прошло немногим более двух недель. Разумеется, такой темп будет выдержан и далее для того, чтобы наполнить соглашение конкретными мероприятиями», – отметил Сергей Дегтярь, комментируя итоги встречи.

Специалисты «Ингосстраха» проведут анализ потенциальных рисков в различных секторах экономики. В качестве приоритетных сфер, при прочих равных, выбраны строительство и сельское хозяйство. «Такой выбор вполне объясним, ведь Тюменская область считается зоной рискованного земледелия. Что касается строительной отрасли, то за последнее время регион достаточно серьезно продвинулся в части объемов капитального строительства и привлеченных организаций: застройщиков, подрядчиков и так далее, деятельность которых имеет ряд серьезных рисков», – рассказал заместитель губернатора.

По его словам, это соглашение будет иметь достаточно серьезный эффект, прежде всего, для населения региона. Значительно расширится география страховых услуг, на новый уровень поднимется их качество, в целом оживится областной рынок страхования.

««Ингосстрах» – не единственная страховая компания, которая действует в Тюменской области, и пример подписания соглашения с ней может стать мотивацией для активизации всех остальных компаний. Мы готовы к сотрудничеству со всеми игроками рынка. Приоритетом совместной работы для нас остаются интересы населения Тюменской области, в том числе широкого круга бизнес-сообщества», – резюмировал Сергей Дегтярь.

Заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Алексей Соколов отметил: «После подписания документа большую активность стали проявлять наши коллеги-страховщики и, насколько я понимаю, они намерены сами выходить на правительство Тюменской области и предлагать какие-то дополнительные услуги».

По словам Алексея Соколова, это имеет огромный положительный эффект, потому что конкуренция между страховщиками, как и в других отраслях, ведет к улучшению качества предоставляемых услуг, снижению их стоимости.

«Изначально, когда мы обсуждали соглашение о сотрудничестве, акцентировали внимание на том, что речь не идет о какой-то эксклюзивности «Ингосстраха». Мы не хотим этой эксклюзивности, мы намерены построить работу так, чтобы с нами было интересно и выгодно, самое главное, жителям Тюменской области», – подчеркнул заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах».

Алексей Соколов рассказал, что «Ингосстрах» – универсальная страховая компания, в портфеле которой есть продукты, ориентированные на потребителей разного уровня. «Говоря о соглашении с правительством Тюменской области, мы планируем создание комплексной программы страховой защиты, которая в большей степени ориентирована на страхование тех отраслей, которые, с точки зрения властей, нуждаются в ней. Сейчас мы определяем эти направления. Скорее всего, это будет связано со страхованием крупных инвестиционных проектов, объектов строительства и сельского хозяйства. Наша задача, – используя накопленный опыт, выдать рекомендации правительству, какие отрасли должны страховаться и какие программы, с нашей точки зрения, необходимо использовать», – заключил Алексей Соколов.

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА