Медиакарта
7:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Конев: «За то, что сделано, – не стыдно»

Юрий Конев: «За то, что сделано, – не стыдно»
11:15 | 10 августа 2012
Источник:

Юрию Коневу сегодня – 70 лет. Трудоспособности, общительности юбиляра, его желанию нести пользу обществу и государству можно только позавидовать. В юбилейных торжествах наверняка примут участие родные, близкие, коллеги, ученики. А тех, других и третьих просто не сосчитать. Ведь Юрий Конев – человек многомерный и многогранный: депутат, ученый, общественный деятель, гражданин, муж, отец, дед, друг, товарищ.

Пожалуй, самые главные качества, которые характеризуют мужчину, это надежность и ответственность. Тем удивительнее, что как личность и как мужчина этот человек сформировался без отца и матери. Папа ушел на фронт и погиб, когда Юра еще не родился, мамы не стало, когда Юре было одиннадцать лет.

Заботу о нем взял старший брат. В семье брата было трое детей, и Юрию приходилось заниматься их воспитанием, ухаживать, готовить еду. Не отсюда ли у Юрия Конева талант педагога?

– Детство было сложным: военные и послевоенные годы в Ханты-Мансийске. Чтобы выжить, держали хозяйство. Но я этому детству в какой-то мере даже благодарен, – говорит Юрий Михайлович, – оно подготовило меня к дальнейшей жизни: если надо приготовить обед, сделать ремонт, обустроить дачу – я легко все это могу сделать собственными руками.

Вот так – собственными руками – Юрий Михайлович и построил свою жизнь. Поступил на физмат Тобольского пединститута. Стал ленинским стипендиатом. По настоянию ректора вуза Виктора Михайловича Дерябина уехал учиться в Москву, в аспирантуру. И там ему снова повезло: трудолюбивого сибиряка приметил профессор Кошкин.

– Мы с ним до сих пор дружим семьями, – говорит юбиляр. – Профессора многие боялись, как огня. А почему? Он не выносил людей, которые не любят работать. В этом плане у нас с ним не было никаких проблем…

После года службы на Северном флоте, защиты кандидатской диссертации Юрий Конев вернулся в Тобольск, в родной пединститут. Работал преподавателем, завкафедрой, проректором, ректором. Для вуза это был «золотой век». Если поначалу в пединституте было одно здание, два факультета, 80 преподавателей, 19 кандидатов наук, то через 13 лет, в 1990 году, когда Юрий Михайлович оставлял пост ректора, это уже был комплекс новых зданий, 8 факультетов, 200 преподавателей, 100 кандидатов наук, 7 докторов. И в придачу переходящее Красное Знамя.

– Юрий Михайлович, чем, на Ваш взгляд, можно заслужить уважение людей, коллег, друзей?

– Иногда я привожу такой пример: жизнь – она, как колесо. Сегодня в верхней точке ты, а внизу – кто-то из твоих друзей, знакомых, сограждан. И эти люди, независимо от того, какое положение они занимают, равны тебе, и к их мнению надо прислушиваться. Надо помнить, что всякое колесо вращается. И может получиться так, что тот, кто внизу, вскоре окажется наверху, а ты – наоборот. И он тебе ответит добром на добро, злом на зло… Только уважительное отношение к людям может вызвать ответное уважение. А еще порядочность, честность, ответственность.

– Что сегодня Вас волнует, радует в жизни?

– Где бы я ни трудился – в администрации области, в парламенте страны – меня всегда волновали государственные вопросы. Но главным оставалось лоббирование интересов нашего региона. Развитие областного агропрома для меня как депутата облдумы сегодня на первом месте. И я рад темпам, с которыми этот сектор экономики развивается. Россия вступает в ВТО, и в ближайшие годы нам надо сделать все возможное, чтобы быть конкурентоспособными. Это очень важно. Радует нынешнее время в целом. Мы все переживаем по поводу происходящих в мире процессов, поскольку они накладывают отпечаток и на нашу с вами жизнь. Есть определенные трудности. Не без этого. Но я считаю, что когда историки будут писать о нашем времени, то они назовут его временем возможностей. Причем не упущенных возможностей, а реализуемых на практике. Когда я думаю о своей жизни, о Тюменской области, с которой она связана, то мне не стыдно за результаты. Достигнуто взаимопонимание между Севером и Югом региона. Урегулированы все бюджетные отношения. Эффективно реализуется программа «Сотрудничество». Появляются новые предприятия. Убежден, что все мы можем сделать еще очень многое для развития области, повышения благосостояния наших граждан.

…По словам юбиляра, когда появляется свободное время, он отправляется на дачу, общается с внуками. Их у него уже четверо. Из писателей уважает Гоголя, Чехова. Чтобы отвлечься от законопроектной деятельности, любит почитать хороший детектив. Любимые песни – на стихи Есенина: «Это песни с глубоким смыслом, они выражают душу народа, дышат патриотизмом, любовью к Родине».

– Юрий Михайлович, расскажите о своем хобби…

– Главное мое хобби – это работа.

P.S. Редакция газеты «Тюменская правда», руководство и коллектив издания поздравляют Юрия Михайловича Конева с семидесятилетием! Тюменской области повезло с этой незаурядной личностью. Его ценят педагоги и студенты, уважают чиновники и аграрии, любят родные и близкие. Замечательные достижения! Так держать! С юбилеем, Юрий Михайлович! Здоровья Вам, счастья и благополучия!

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ