Медиакарта
20:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеб с Малышенских полей

Хлеб с Малышенских полей
11:17 | 10 августа 2012
Источник:

Друг за другом величаво плывут по полю комбайны. Отчаянно машу рукой. Только один, сжалившись, притормаживает. И вот уже из кабины «корабля» наблюдаю, как под ногами «жатка» заглатывает тяжелый валок, как зерно наполняет бункер. Над полем стоит особый запах.

– Утреннюю росу обдуло – мы за работу. Горох в Русаково обмолотили, ячмень на аромашевской территории убрали, который подошел, сейчас овсы жнем, – вводит меня в курс дела Анатолий Неруш. – Девятый «Case» у нас пока не вышел, а восемь – на поле. В бункер входит восемь тонн пшеницы, овес полегче.

Анатолий убирает хлеб двадцать второй год. Начинал на «Сибиряке». Сейчас, хвалится, в кабине – красота, работать приятно. Замигал маячок, и тугая струя намолоченного Алексеем Обуховым зерна ударила в борт КамАЗа. Его водитель, Владимир Овчинников, уже десятую осень перевозит хлеб с поля на ток. Остановил комбайн и Петр Кореньков, наполнив бункер.

Знакомлюсь с другими рабочими. Владимир Унгефуг год назад получил профессию сварщика. Он один успевает выполнять работу и в МТМ, и в поле, и на ферме. Игорь Брызгалов после армии в профессиональном лицее Заводоуковска учился на водителя. Прямо в поле струей воздуха он проводит «уборку» узлов и салона остановившегося «Case».

– Хлеба у нас хороши, не хуже прошлогодних, теперь главное – убрать вовремя, – делится Александр Гребенкин, главный агроном ООО СП «Малышенское» (предприятие специализируется на производстве кормов для птицефабрики «Боровская»): – Овес дает сегодня 23 центнера с гектара, прямо с поля без подработки увозим его и сдаем на элеватор в Заводоуковске. Думаем, что нынче пробиться на соседние комбинаты хлебопродуктов будет легче, чем прошлой осенью. На транспортировке зерна с поля на ток, и с тока на элеватор планируется задействовать 45 автомобилей.

На зернотоке СПК «Малышенский» работа кипит круглые сутки. Идет загрузка пшеницы из бурта для доставки в сушилку. Екатерина Поликарпова успевает метлой подбирать рассыпанные зерна, чтобы не раздавили их прибывающие машины. В обеденный перерыв она успевает покормить годовалого малыша грудью, и снова на работу.

– Муж на сушилке работает, дети – у нас их трое – с бабушкой и дедушкой. Мы решили строить большой дом. Как молодая семья, земельный участок оформляем бесплатно. Стараемся подзаработать, плюс материнский капитал и государственная поддержка молодой семье – все направим на строительство своего дома в родной Михайловке, – успевает поделиться семейными планами Катя.

Уборочная страда в СПК «Малышенский» началась с обмолота пшеницы. Здесь возделывают только «икар», им занято 80 процентов посевной площади в хозяйстве.

– Самые ранние посевы нынче проигрывают, так как попали под засуху, идет 18-20 центнеров с гектара. Горох сеяли позже. Пока стоит зеленый, зато урожайный, центнеров 45 даст. Великолепно чувствует себя гречиха, посеянная после Троицы. Сейчас уже хорошая завязь, пчеловоды нам помогли – поставили улья у кромки поля. Пашню «просанитарили» гречихой – овсюг убрали. Гляньте – поле чистейшее, – показывает главный агроном сельхозкооператива Андрей Реутский.

Вот семян проса ему не удалось найти, хотя опыт выращивания и этой крупяной культуры у агронома есть. Но без новинок нынешний год не обошелся: из Германии в Малышенку привезли семена рапса «хидальго».

– Он раннеспелый и не осыпается, выращиваем на тридцати гектарах, урожай нынче весь на семена пойдет. А зерно нашего ««юбилейного» с 370 гектаров – на продажу, – делает расклад агроном. – На погоду грешить нет оснований, дожди приходили вовремя. Если что-то не получилось, сами виноваты. В целом урожай пшеницы будет не ниже 25 центнеров с гектара.

Намолочена первая тысяча тонн. Три сушилки общей производительностью двести тонн в час позволяют перерабатывать поступающее с полей зерно, помогать соседним фермерам. Шестьсот тонн собственных семян нынешнего урожая уже на складе.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/