Медиакарта
20:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелаем дороге железной никогда не свернуть с колеи!

Пожелаем дороге железной никогда не свернуть с колеи!
11:40 | 10 августа 2012
Источник: Тюменский край

День железнодорожника отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. В этом году торжественные мероприятия состоялись на Тюменской детской железной дороге, где собрались ветераны, работники предприятия и члены их семей.

Заместитель начальника Свердловской железной дороги по Тюменскому региону Валентин Искоростенский поздравил коллег с профессиональным праздником и отметил: «Железные дороги – это важнейшее звено транспортной инфраструктуры страны. От их технического состояния и эффективной эксплуатации во многом зависит бесперебойное сообщение между различными регионами России. В 2012 году, по оценке специалистов, погрузка на железных дорогах Тюменской области достигнет уровня 8,2 млн тонн – на 2,5% выше уровня прошлого года, а грузооборот 18 120 млн ткм».

От фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы собравшихся поздравил Андрей Артюхов. Он отметил, что «стальные магистрали остаются в России самым надежным видом транспорта, обеспечивающим бесперебойное движение пассажиров и грузов. За всеми успехами стоят люди – машинисты, путейцы, работники депо, беззаветно отдающие железной дороге многие годы своей жизни». Секретарь Регионального политсовета Партии Андрей Артюхов вручил награды фракции «Единая Россия» и ценные подарки за добросовестный труд: начальнику Тюменской механизированной дистанции погрузочно разгрузочных работ и коммерческих операций Сергею Тыщенко, председателю совета ветеранов Тюменской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Раисе Хворостянко, стаж работы которой 41 год, а также машинисту-инструктору локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо «Войновка» Дмитрию Созонову, который руководит самой большой колонной депо.

В свое время приход железной дороги совершенно преобразил Тюмень, дал области уникальный импульс развития. Тюменскую область невозможно представить без железнодорожных магистралей – это важнейшие экономические артерии, которые помогают укреплять межрегиональное и международное сотрудничество. С их помощью доставляется большая часть необходимых региону грузов, осуществляются экспортные поставки произведенной продукции.

В теплый праздничный день железнодорожников поздравили и творческие коллективы Тюменской области. Они подарили работникам железной дороги и их семьям заряд положительных эмоций и радости.

Отметим, что День железнодорожника был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался День железнодорожника ежегодно: 25 июня железнодорожники отдыхали, а вечером в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, многие из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к Правительству с просьбой отмечать трудовые успехи ежегодно. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его перенесли на первый выходной день августа.

На фото: Андрей Артюхов, Раиса Хворостянко и Валентин Искоростенский

Автор: Анастасия Казанцева