Медиакарта
22:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свежий взгляд на работу

Свежий взгляд на работу
12:09 | 10 августа 2012
Источник: Тюменский край

В конкурсе на должность руководителя Центрального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по решению Президиума Регионального политсовета от Тюменской области принял участие руководитель исполкома Регионального отделения Партии, депутат облдумы Сергей Романов.

В своей программе Сергей Викторович выделяет несколько основных моментов, которые на его взгляд, стоит пересмотреть в работе ЦИКа.

«Выделю приоритетные направления в деятельности ЦИК Партии, которые должны являться основой функционирования этой системы.

Во-первых, считаю, необходимо подойти с управленческой точки зрения к такой структуре как ЦИК, которая связывает между собой региональные отделения Партии, и в целом большое количество партийных работников, в том числе на местах.

Необходимо выстроить максимально адекватную и оперативную схему взаимодействия с региональными и местными отделениями, не забрасывать их «отчетами-планами», а минимизировать директивы «сверху» и сосредоточить «низы» Партии на реализации целей Партии, выполнении Уставных задач. В ЦИК Партии следует исключить дублирующие функции управлений, использовать систему «одного окна» как эффективно наработанной модели, сделать структуру ЦИК максимально мобильной и эффективной.

Следующий приоритет деятельности ЦИК – профессиональные кадры. Подбор сотрудников в партийные структуры должен осуществляться прежде всего исходя из профессиональных навыков. Необходим четкий механизм стимулирования и мотивации сотрудников, более того – распространить данную систему на всю вертикаль – от ЦИК до МИК.

Считаю также одним из приоритетов деятельности ЦИК Партии – привлечение к работе, к принятию решений экспертов, представителей общественности, рядовых членов Партии через системную работу с первичными отделениями.

Для того, чтобы первичное отделение работало, возглавлять его должен неравнодушный, ответственный, политически грамотный член Партии. Поэтому при подборе секретарей первичных отделений необходимо обращать внимание на опыт работы кандидатов с людьми, а так же чтобы у человека было личное желание заниматься общественной работой.

Важной темой, на мой взгляд, является повышение статуса секретаря первичного отделения, привлечение его к активной работе в Партии. Повысить статус секретаря первичного отделения способны Местные общественные приемные Партии.

Учитывая общественный характер работы, очень важна система стимулирования секретарей первичных отделений Партии. При этом стимулировать желание работать секретаря первичного отделения, на мой взгляд, должен не только местный исполнительный комитет или Местный политсовет, но и администрация того муниципального образования, на территории которого работает данное первичное отделение. Общественная работа должна поощряться и мотивироваться.

Усилит роль Первичного отделения и решение об обязательности включения секретарей первичных отделений Партии в рабочие группы по реализации партийных проектов всех уровней – федеральных, региональных, местных. Кроме того, нами нарабатывается опыт принятия и реализации партийных проектов первичных отделений, направленных на решение конкретных проблем своего избирательного участка. Считаю, что системная работа с первичными отделениями способна значительно расширить партийный актив, сделать всех членов Партии реальными участниками происходящих в стране и своем регионе перемен, привлечет в Партию дополнительное количество новых членов и позволит решить многие задачи во время избирательных кампаний всех уровней.

Также ЦИК должен стать главной опорой и советчиком для регионов, помочь создать не только эффективные в партийном строительстве, но и финансово самодостаточные региональные отделения Партии», – об этом Сергей Романов заявил в своей программе.

«Миссия любого управленца – обеспечить успешный старт и завершение проекта. Если рассматривать работу в качестве руководителя ЦИК как проект, то моя цель в данном проекте, в случае избрания, – увеличить эффективность и улучшить управление организацией и всех ее структур, поднять доверие к ней граждан, сделать ее цели и задачи понятными для всех, чтобы Партия стала для подавляющего количества россиян своей, родной!» – заключил Романов.