Медиакарта
13:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Извечные вопросы дачников

Извечные вопросы дачников
12:46 | 10 августа 2012
Источник: Тюменский край

На дворе последний летний месяц, скоро осень вступит в свои права. Но в садах работа не утихает: продолжаются посадки земляники крупноплодной на освободившиеся грядки из-под лука.

Часто от дачников приходится слышать: «Когда заканчиваются посадки земляники? Какие сорта можно посадить на свои участки? Чем знамениты эти сорта?»

Ответ: Обычно посадки земляники продолжаются до середины сентября, но как показывает практика, землянику с хорошей корневой системой можно садить до конца сентября. Посадки получаются удачными, если земляной ком с корнями переносится из горшочка в грядку, корневая система не нарушается, растение хорошо переносит посадку. Следовательно землянику сажать еще можно достаточно долго, а вот что сажать – это вопрос? В «Дачном сезоне» садоводам уже несколько лет предлагаются как новые сорта, так и уже проверенные временем и самими дачниками.

Усы земляники выращивают в горшочках, корневая система уже хорошая, розеточка состоит из 3-4 листочков со здоровым сердечком. Сорта, которые предлагаются дачникам.

«Царица» – это сорт российских селекционеров. Сорт высокоурожайный, среднего срока созревания, с хорошей зимостойкостью в наших условиях. Ягоды крупные – до 50 г. Они очень красивые и вкусные, ароматные, с розовой мякотью. И самое главное – сорт устойчив к комплексу грибных заболеваний. Ягоды транспортабельны, т.е. плотные и при транспортировке не сминаются.

Новинкой для дачников будет сорт земляники «Купчиха». Ягоды у нее среднего размера, до 185-20 г, ароматные, сладкие. Варенье из ягод земляники «Купчихи» считается самым лучшим. Усов дает «Купчиха» достаточно много, т.е. размножается быстро.

Сорта «Эстафета» и «Даренка» уже достаточно известны, особенно последний. Это два сорта раннего срока созревания.

«Даренка» очень зимостойка и высокоурожайная. Отличается дружностью созревания ягод и быстрой отдачей урожая. Ягоды темно-красные, блестящие, округлой формы. Масса ягод – от 15 до 30 г. Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям.

У «Эстафеты» же ягоды намного крупнее – до 50 г и более, темно-красные, сладкие, ароматные, своеобразного вкуса и транспортабельны. Похожих на «Эстафету» сортов ранних сроков нет. Сорт «Русич» среднего срока созревания, с очень крупными ягодами. Кусты мощные, красивые, цветоносы прочные. Этим летом данный сорт показал себя очень хорошо: ягоды вкусные, в большом количестве, средний объемов усов.

Хороши сорта «Посвящение» и «Фестивальная – Ромашка». Эти сорта тоже известны многим дачникам. Они среднего срока созревания. Многие дачники очень довольны ягодами «Фестивальной – Ромашки»: они крупные, в большом количестве. Сорт слабо поддается болезням и вредителям.

Среди сортов с более поздними сроками созревания достойное место занимает новый сорт «Сюрприз Олимпиаде». Куст этого сорта среднерослый, густолиственный с темно-зелеными блестящими листьями. Ягоды очень красивые, крупные, особенно у первого сбора – до 30-50 г. Форма у ягод тупоконическая, цвет – бордово-красный, блестящий, с сильным ароматом. Сорт высокозимостойкий и высокоурожайный, перспективный. Конечно, хочется, чтобы на участке росли и сорта с продленным сроком созревания ягод. И сажают наши дачники сорта земляники ремонтантной, и не только с мелкой ягодой, но и с крупными, сладкими ягодами, которые зреют до самого сентября и даже в сентябре можно лакомиться вкусными ягодами не с рынка, а со своих грядок.

Среди ремонтантных сортов хороши «Чудо – Трюфель» и «Елизавета II». Вот такие сорта можно посадить на свои участки. В магазине «Дачный сезон» можно приобрести сорта, которые вас наиболее заинтересовали.

Автор: Нина Швецова, агроном