Медиакарта
11:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дефицитная профессия

Дефицитная профессия
15:25 | 10 августа 2012

«Я б в строители пошел…» - решил однажды герой нашей публикации Сергей Кумышев. И пошел. Не сразу, конечно, а предварительно обучившись строительной грамоте в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

В вузе Сергей изучал тонкости выбранной профессии, постоянно практиковался. К моменту получения диплома он уже знал, как строить мосты и виадуки, туннели и путепроводы, умело выполнял геодезические работы. Кстати, благодаря геодезии Сергей Кумышев и оказался в Ярково. Хотя с рождения жил в областной столице. На работу геодезистом три года назад Сергея пригласили в Ярковское ДРСУ. Первым, можно сказать, испытанием здесь, на нашей земле, для тюменца стало строительство дороги Ялуторовск-Ярково. Испытание было пройдено успешно. Сейчас Сергей уже полноправный член коллектива ДРСУ: занимает должность ведущего специалиста планово-производственного отдела.

У читателя наверняка возник вопрос: почему в канун Дня строителей мы приехали в дорожно-ремонтное управление, ведь у дорожников есть свой профессиональный праздник? На самом деле ошибки нет. Ведь Сергей и его коллеги заняты не только ремонтом и строительством дорог. Ярковчане, затеявшие возведение собственного дома, наверняка слышали о бригаде ДРСУ, которая занимается строительством фундаментов. Так вот, Сергей как раз тот, с кем придется контактировать, если вы решите воспользоваться услугами этой бригады. Он проведет все расчеты, расскажет, по какой технологии будет заложено основание вашего дома, и даст совет специалиста.

За три года жизни и профессиональной деятельности в Яр-ково Сергей понял, что обратно в город его даже не тянет. Приглянулись тюменцу наши места своей красотой. А вот инфраструктура в селе развита недостаточно, считает он. Но и это не самое главное. Главное - иметь крышу над головой. К счастью, с этим проблем не возникло. В сельскую глубинку из города Сергей со своей семьей – супругой и двумя детьми – приехал не на пустое место. Предприятие, пригласившее на работу, позаботилось о жилье – купило квартиру. Так что пока ярковчанам можно не переживать. В селе есть специалист, разбирающийся во всех тонкостях строительной отрасли, и уезжать он не собирается.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА