Медиакарта
18:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖКХ: насущные вопросы

ЖКХ: насущные вопросы
15:41 | 10 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Решение повысить тарифы не с 1 января, а с 1 июля 2012 года было принято правительством РФ в прошлом году. По мнению властей, это даст меньший скачок инфляции. Установленные значения – максимальные, в разных регионах цифры варьируются.О тарифах ЖКХ, темпах газификации и индивидуального жилого строительства, а также благоустройства населённых пунктов наш корреспондент Тамара Носкова беседует с заместителем главы Казанского района А.Д. ФАЛЬКОВЫМ.

– Алексей Дмитриевич, с 1 июля этого года произошёл рост тарифов ЖКХ. В регионах РФ они разнятся. Каковы эти цифры в Казанском районе?

– Согласно распоряжению правительства РФ, тарифы на теплоснабжение и водоснабжение повысятся в 2012 году дважды: с 1 июля и с 1 сентября.

На территориях Казанского и Новоселезнёвского сельских поселений тарифы на воду возросли на 6% (стоимость одного кубометра подаваемой в дома и квартиры воды равна 36 рублям 44 копейкам, до повышения цен – 34 рубля 39 копеек). С 1 сентября 2012 года оплата за водоснабжение возрастёт ещё на 5,6% и составит 38 рублей 47 копеек. Подорожала и такая услуга ЖКХ, как водоотведение. С 1 июля – на 6%, с 1 сентября – ещё на 6, 7% (в настоящее время – 47 рублей 52 копейки за один кубометр, с 1 сентября – 50 рублей 74 копейки). За утилизацию сухого мусора с июля плата составила 116 рублей 99 копеек за 1 кубический метр. Здесь повышение тарифа произошло один раз на 9%, а с 1 сентября на этот вид услуг подорожания не будет.

Оплата за теплоснабжение также стала выше на 6%, а с 1 сентября повысится ещё на 5,6%. На территориях Огнёвского, Гагарьевского, Дубынского сельских поселений водоснабжение подорожало на 6%, а с 1 сентября – ещё на 7,5%; теплоснабжение – на 6% и 5,6% соответственно. На территориях Чирковского, Ильинского, Яровского, Большеченчерского, Смирновского сельских поселений цифры тарифов таковы.

Оплата за водоснабжение возросла на 6%, а с 1 сентября она поднимется ещё на 10,1%. Теплоснабжение в Большеченчерском и Смирновском поселениях подорожало на 6%, а с 1 сентября – ещё на 5,6%. Оплата за тепло в Ильинском и Яровском сельских поселениях увеличилась на 10,1 %, с 1 сентября – на 5,6%, в Большеярковском – на 6% и 5,6% соответственно. В Афонькинском и Пешнёвском сельских поселениях за водоснабжение оплата повысилась на 6%, с 1 сентября – ещё на 10,2%. Теплоснабжение на территории Афонькинского сельского поселения – на 6% и 5,6% с 1 сентября.

– На недавно прошедшем заседании районной Думы Вы рассказали депутатам о темпах индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Казанском районе.

– Да, такая информация была предложена депутатам районной Думы. В принципе, темпы ИЖС достаточно высоки. За 10 лет (с 2001 года) ввод жилья в Казанском районе вырос более чем в 2 раза.

В настоящее время только за 2011 год было введено в эксплуатацию 56 домов, это 5739 кв.метров жилья. В прошлом году у нас практически не было свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В этом году началось освоение площадки ИЖС №5 в западной части посёлка Новоселезнёво, разрабатывается проект планировки ИЖС №6 в юго-западной части села Казанского, расширяется ИЖС №4.

Всё это позволит закрыть потребность в земельных участках на ближайшие 3-4 года. Серьёзным сдерживающим фактором является то, что на инженерных площадках нет дорог с твёрдым покрытием. Дороги строятся в последнюю очередь, когда монтируются все инженерные сети. Этот процесс затягивается на несколько лет, а застройщики испытывают трудности с тем, как добираться до своего дома в период осенней и весенней распутицы.

Чтобы купить жильё или построить его собственными силами, в Тюменской области действует несколько программ. К примеру, программа «Обеспечение жильём молодых семей». За 5 лет субсидии получила 141 семья на общую сумму 50220 тысяч рублей, по программе «Социальное развитие села» субсидии получили 73 семьи на общую сумму 42973 тысячи рублей. Ветеранам Великой Отечественной войны вручено 62 свидетельства на общую сумму 72428 тысяч рублей, инвалидам – 8 свидетельств на сумму 4726 тысяч рублей.

Господдержку из областного жилищного фонда в виде субсидий получили 82 семьи (это более 39 миллионов рублей), 38 молодым семьям даны займы на сумму более 11 миллионов рублей.

– Один из больных вопросов в Казанском районе – газификация. Что-то меняется в этом направлении? Есть чему порадоваться?

– Межпоселковый газопровод Пелевино (Сладковский район) – Афонькино был построен ещё 2 года назад. В 2012 году за счёт средств областного бюджета наконец-то начались работы по газификации села Афонькино. Окончание работ запланировано в текущем году.

Продолжаются работы по строительству подвода газа от действующей газораспределительной уличной сети к 35-и жилым домам граждан льготной категории села Казанского. Окончание работ планировалось на май – июнь текущего года, но пока работа затягивается. Существует проблема, связанная с пуском газа к жилым домам: ОАО «Тюменьмежрайгаз» не выдаёт технические условия на присоединение, мотивируя это тем, что в зимний период газа не хватает.

– Что ещё планируется сделать по газификации района?

– Администрация муниципального района подала заявку на финансирование работ по газификации следующих улиц: Сибирская, Жуковского, Кленовая, Дружбы. Окончание работ – 2013 год, сметная стоимость их составляет более 12 миллионов рублей.

В текущем году подано и в течение 2013 года планируется подать заявки на финансирование проектно-изыскательских работ по газификации села Казанского (это улицы 30 лет ВЛКСМ, 2-я Советская, Пушкина, Южная, Совхозная), а также деревни Ельцово. В 2013 году планируется закончить работы по газификации улицы Береговой посёлка

Новоселезнёво. За счёт средств областного бюджета планируется начать строительство межпоселкового газопровода до Пешнёво, Копотилово, начать работы по газификации в селе Смирном.

– В №61 газеты «Наша жизнь» за 1 августа 2012 года была опубликована информация пресс-службы ЗАО «Газпром межрегионгаз Север», в которой сообщается, что (цитирую) «в Казанском районе прекращена поставка газа организациям коммунального комплекса». Эта проблема как-то решается на районном уровне?

– Да, конечно. Задолженность за теплоэнергоносители будет погашена до конца августа.

– Ежегодно сельские поселения борются за право называться самыми красивыми и благоустроенными. Когда будут объявлены результаты этого конкурса?

– Итоги конкурса будут подведены в сентябре. Хотелось бы отметить неплохую работу по благоустройству в таких поселениях, как Чирковское, Ильинское, Дубынское. Есть над чем поработать в Пешнёвском, Большеченчерском. В качестве подарка победителям конкурса по благоустройству будут отремонтированы дороги.

Что же касается асфальтирования вообще, то уже сейчас асфальт прокладывается в Казанском, Ильинском, Дубынском, Гагарьевском, Челюскинском сельских поселениях. В планах – асфальтирование улицы в Дальнетравном.

Автор: Тамара Носкова