Медиакарта
15:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Построить дом, посадить росток…

Построить дом, посадить росток…
15:44 | 10 августа 2012
Источник: Наша жизнь

При первой встрече с этим шумным, вспыльчивым и смешливым человеком сразу и не подумаешь, насколько он скромен и не самоуверен. Почему я так решила? А вот, анализируйте сами.

Во-первых, в своей организации он и его коллеги даже не считают себя вправе праздновать День строителя! При этом оставаясь одним из немногих поставщиков всех необходимых материалов на строительный рынок нашего района. Да что там нашего – и соседи наведываются, оценившие универсальный ассортимент и деревенскую надёжность этой местной фирмы. И (кстати, во-вторых) вы посмотрите на само её название – нежное, хрупкое, с намёком лишь на будущее процветание «Росток».

Видно, не так он однозначен, его хозяин. Бывали случаи, когда долгая дружба с людьми и сотрудничество на годы начинались для Валерия Николаевича Мысловских с досадных недоразумений: до крайности прямой, высказывает он сразу всё начистоту, гремит голосом, спешит делом. Мужской такой подход, кого-то поначалу не устраивающий. Но есть в организации негласная статистика: когда человек начинает строительство с «Ростком», с «Ростком» он часто его и заканчивает. И одно дело, что у них в наличии – практически весь будущий дом, в разобранном лишь виде: от бруса и облицовочного кирпича до металлочерепицы крыши...

Наверное, не столько выбор продукции люди ценят. Честность нужна человеку. И, думаю, это – главное в торговом деле – находит чуткий покупатель, добравшийся до запылённой древесной мелкой стружкой базы Мысловских.

Валерий Николаевич приехал в наш район из Казахстана шестнадцать лет назад. До этого пытался честно задержаться в родной и нищающей на глазах деревеньке. Вместе с братьями крестьянское хозяйство организовал, пытались хоть своими силами вдохнуть жизнь в разбегающееся по городам и заграницам село. До сих пор живут этим хозяйством братья. А он – здесь. Сам не смог без леса, без работы, которой он полжизни отдал.

В то время только начинала отходить от перемен и наша местность. Люди почувствовали потребность в обустройстве своего жилья, а пилорамы встали, стройматериала не было практически совсем. Как говорили, не хватало досок даже на гробы… Тогда нашёл он своих поставщиков, с которыми сработался ещё будучи завхозом в Казахстане, возобновил контакты и завёз первые партии пиловочника в Казанское. И столь ответственно к этому делу подошли, что до сих пор, по оценке Валерия Мысловских, их фирма покрывает около восьмидесяти процентов потребностей в стройматериалах на рынке нашего района.

Причём ассортимент здесь постоянно расширяют, поставляя в наши отдалённые от городов края самые актуальные новинки строительного производства. За разрастанием «Ростка» теперь следит ещё и молодёжь: бразды правления Валерий Николаевич доверил детям – сыну Николаю и зятю Александру. Но не застать этих начальников на месте: и день и ночь они в поездках – из Свердловской области, Юрги, Кургана везут они нам наши будущие стены, крыши и заборы. Рассказывая об этом, руководитель просит передать низкий поклон бессменному водителю Молокову Вячеславу, который, несмотря на семейные заботы и появление дочки, по-прежнему большую часть своей жизни отдаёт работе. Никак нельзя забыть и не упомянуть и их главбуха Миронову Людмилу, работающую с семьёй Мысловских с самых истоков их организации. Впрочем, как и охранник Сидорков Владимир – он тоже с ними с самого начала.

И к поздравлению этого маленького, но дружного и добросовестного коллектива, уверена, с готовностью присоединятся их постоянные клиенты, ставшие за годы добрыми друзьями. Как, скажем, Щетников Евгений, практически весь дом построивший из стройматериалов ООО «Росток», или Патрахин Валерий, чей малый бизнес по строительству без помощи Мысловских не обходится, и, конечно, Рыболов Юрий, около трёх десятков лет добрый приятель и клиент Валерия.

С праздником вас, помогающие строить и уютно жить люди! Пусть появится в коллективе у вас новая хорошая традиция, связанная с этим приятным и совсем-совсем вашим днём – Днём строителя!

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА