Медиакарта
12:46 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывает олимпийцев

Воспитывает олимпийцев
15:53 | 10 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Павел Вячеславович Проколов, 30 лет, тренер по лыжным гонкам. Выпускник факультета физической культуры ИГПИ. Первыми его наставниками на спортивном пути были Николай Иванович Ширин и Владимир Валерьевич Остяков. После окончания вуза Павел Проколов какое-то время трудился в Ишиме.

Неустроенность быта, мизерная заработная плата не очень-то смущали молодого специалиста. Огорчало другое. Подопечные Павла Вячеславовича, как говорится, варились в собственном соку. Им не давали средств для проведения сборов, для выезда на соревнования. При таком положении дел у любого тренера утрачивается интерес к работе. Поэтому, когда поступило приглашение от руководства Казанской ДЮСШ, Павел Вячеславович согласился на переезд в наш район. Правда, не сразу, а хорошенько всё обдумав. Это вообще в характере Павла – ничего не предпринимать сгоряча. Однако предложение, поступившее из Казанского, оказалось из тех, от которых невозможно отказаться. Молодому тренеру предоставлялась возможность проводить со своими воспитанниками сборы, выезжать на соревнования – областные, Уральского федерального округа и даже на первенство России. Предложенная зарплата и бытовые условия также оказались приемлемыми.

К приезду Павла Вячеславовича на Боровлянской горе построили замечательную лыжную базу. Отпала необходимость ездить в другие регионы на подготовительные сборы, что благотворно сказалось на спортивной форме юных лыжников. На Боровлянской базе пока нет обслуживающего персонала, поэтому наставнику приходится быть одновременно психологом и сервисёром (заниматься подготовкой лыж), воспитателем и поваром, весьма, кстати, неплохим. Павел Вячеславович – человек разумный, всегда прислушивается к советам старших, но относится к ним критически. Привык к работе с Виктором Евгеньевичем Ильиным, который по сути является тренером-консультантом. Такой тандем даёт отличные результаты.

Впервые за всё время проведения областных школьных спартакиад казанские лыжники победили в общекомандном зачёте, попутно завоевав призы в эстафетах и личном первенстве. Таланты не появляются россыпью, их следует искать, находить, лелеять и воспитывать. И в этом преуспел Павел Вячеславович, работая совместно с тренерами сельских территорий. В области также заметили отличную работу Павла Проколова и его помощников. Анастасия Левчук, Олег Михель и Артем Иканов зачислены в спорткласс и будут учиться в школе олимпийского резерва. Попасть на олимпиаду в Сочи они, по всей вероятности, не успеют, но впереди у них долгий спортивный путь, который они начали с тренером Павлом Проколовым.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ