Медиакарта
11:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить людям жизнь

Сохранить людям жизнь
10:41 | 13 августа 2012
Источник:

Депутаты Тюменской городской Думы выделили деньги на производство и установку на улицах Тюмени пробных шести комплексов, оповещающих водителей о намерении пешехода перейти через дорогу. О сути этого изобретения рассказал его автор, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов.

– Принцип работы устройства заключается в том, что когда у пешехода возникает желание перейти через дорогу, он подходит к краю проезжей части и попадает в зону действия датчика движения, установленного перед переходом. В этот момент над проезжей частью навстречу движению транспортных средств срабатывают сигнальные фонари желтого цвета.

Когда пешеход заканчивает свой маневр, то есть переходит на противоположную сторону, система отключается, фонари гаснут, автомобилисты могут продолжать движение. Для повышения надежности этого устройства и уверенности пешехода в том, что оно сработает, предусмотрена еще и кнопка, на которую можно нажать и начать маневр по переходу проезжей части.

– В чем его принципиальное отличие от светофора?

– У светофора есть один главный недостаток: он полностью отрезает движение на то время, пока горят регулирующие огни. Данная система работает только при наличии на переходе пешеходов. Нет пешеходов – нет остановки автомобилей. Это оптимизирует движение транспорта. Система хороша и тем, что фонари расположены прямо над проезжей частью, и отлично видны любому водителю с любой полосы.

– Где эти комплексы установлены, и каковы перспективы их внедрения в городскую инфраструктуру безопасности?

– Два из них установлены на улице Ямской, по одному – на улице Дружбы, около рынка «Северный», на улице 30 лет Победы около ОАО «Тюменьмолоко», на улице Широтной, недалеко от магазина «Мираж», и на 50 лет ВЛКСМ, около службы занятости. Почему именно на этих участках? По сведениям ГИБДД, указанные переходы наиболее аварийные и травмоопасные.

В настоящее время мы анализируем эффективность работы этих устройств. Если динамика будет положительной, можно будет поднять вопрос о дополнительном выделении средств на производство и установку этих комплексов в других районах города.

Устройство запатентовано и сертифицировано, его можно производить и устанавливать в других городах и регионах страны, и даже за рубежом. Пока что наши ожидания оправдываются. Надеемся, что и водители, и пешеходы к нему привыкнут. Главное – сохранить людям жизнь и здоровье.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ /фото автора/