Медиакарта
1:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из ветхого жилья – в «Малахово»

Из ветхого жилья – в «Малахово»
10:41 | 13 августа 2012
Источник:

Накануне Дня строителя журналисты областных СМИ побывали на пяти новостройках Тюмени.

До 2018 года здесь будет введено в общей сложности свыше миллиона квадратных метров жилья! Первые дома строители сдают в третьем квартале 2012-го. Всё жильё позиционируется как эконом-комфорт, но квартиры более просторные, чем строились в советское время. К примеру, однокомнатные – от 39 квадратных метров и выше. Места общего пользования – коридоры, лестничные площадки и пролеты – отделаны качественно, с использованием современных материалов. Как отметил руководитель саморегулируемой организации строителей Тюменской области Александр Вазенмиллер, в целом новое тюменское жильё очень качественное. Ну что ж, будущие новоселы оценят.

Квадратных метров в Тюменской области по-прежнему вводится более миллиона в год. Только в 2012-м ожидается миллион двести тысяч! Почти 70 процентов его приходится на Тюмень. Спрос на новые квартиры не снижается, даже превышает предложение, подчеркнул начальник Главного управления строительства нашего региона Сергей Шустов. И это несмотря на то, что в нынешнем году «квадраты» ощутимо подорожали. Да и процент за пользование ипотекой пусть не намного, но «подскочил».

В областном центре, в границах улицы Федюнинского – микрорайона «МЖК» – улиц Монтажников и Широтной, Тюменская домостроительная компания, «ДСК-дом» и «Партнер-Инвест» при сотрудничестве с региональным филиалом Федерального агентства ипотечного жилищного кредитования на 57 гектарах бывших федеральных земель ведут комплексную застройку нового огромного микрорайона. Название ему пока не дали. Горожане могут предложить свои варианты. Здесь вырастет почти сотня высотных монолитно-каркасных и панельных домов общей площадью свыше восьмисот тысяч «квадратов», плюс десятки тысяч кв. м займут объекты соцкультбыта. Строители зашли сюда в этом году. Сейчас идут работы нулевого цикла – ведется отсыпка, роются котлованы, испытываются сваи, устраиваются подъездные пути. Как рассказал директор департамента инженерной подготовки и координации строительства АИЖК по Тюменской области Иван Зайцев, микрорайон разделен на три района, которые будут сдаваться поэтапно. Первые пять домов обещают ввести в эксплуатацию (с полным благоустройством окружающей территории – по-другому сейчас и не строят) во втором квартале будущего года. Здесь предусмотрены все необходимые для достойной жизни объекты соцкультбыта, в том числе детские и спортивные площадки. Правительство области взяло на себя обязательства по возведению школ и детсадов.

Из «чистого поля», где идут земляные работы, журналисты отправились посмотреть на уже готовые дома, которые вводятся в эксплуатацию в этом году. Это красивый кирпичный дом ГП-1 с квартирами улучшенной планировки (с высокими потолками и большими лоджиями) в уютном местечке на улице Пермякова (построила его компания «Инко и К», возводящая первый квартал в микрорайоне «Тюменский-2») и жилой комплекс «Малахово», притулившийся под боком у Тюменской ТЭЦ-2. Столь близкое соседство жилья с теплоэлектроцентралью вызвало немало вопросов у журналистов. Застройщики утверждают, что «роза ветров» в данном месте благоприятная.

Всего в первом квартале «Тюменского-2» компания построит шесть домов общей площадью 34,5 тысячи квадратных метров. Спрос на них большой, в ГП-1 все квартиры уже раскуплены. И с объектами соцкультбыта всё в порядке.

Около семи тысяч жителей поселится в «Малахово». В их числе ямальцы, перезжающие на Большую землю, а также население ветхих и аварийных домов Калининского округа Тюмени. Для них застройщик – по договоренности с городской администрацией – сдает квартиры с отделкой «под ключ». Установлены и санузлы, и ванны, и кухонные плиты. Заходи и живи. И лифты уже включены.

Жилой комплекс «Малахово» находится, как говорят тюменцы, за «трубой», то есть за центральной теплотрассой, идущей от ТЭЦ в город. Чтобы жителям легче было добираться в микрорайон, Тюменская домостроительная компания «перекинула» через «трубу» автомобильный переезд. Построила его на собственные деньги, всего за четыре месяца, по современным параметрам – с автоматикой, разметкой и дорожными знаками. Это подарок тюменцам к Дню города и Дню строителей, заметил представитель компании. На следующий день после тура состоялось официальное открытие переезда. С фейерверком.

Восточный микрорайон день ото дня хорошеет. Сама здесь живу, поэтому точно это знаю. Вот бы ещё транспортную проблему решить – добираться в центр порой нелегко из-за пробок. Но и она устранима. В створе улицы Монтажников, как сообщил руководитель ГУСа Сергей Шустов, в этом году начнётся первый этап работы по сооружению транспортной развязки. Глава Восточной управы Владислав Черкашин за доверенный ему округ, где проживает сегодня 140 тысяч человек, болеет всей душой:

– Восточная часть Тюмени на глазах преображается в лучшую сторону во многом благодаря строителям. Правда, не хватает детских садов, но и эту проблему совместно решаем. Желаю строителям успехов в их нелегком труде!

Автор: Полина СТЕПАНОВА