Медиакарта
17:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть в новый дом приходит счастье

Пусть в новый дом приходит счастье
10:42 | 13 августа 2012
Источник:

В Голышманово отмечены рекордные темпы жилищного строительства

Строители возводят не только новые здания. Они строят новую жизнь в селах и городах, меняют их облик, сохраняя при этом индивидуальность. День строителя – праздник огромной армии каменщиков и плотников, крановщиков и сварщиков, штукатуров и прорабов, архитекторов и проектировщиков, работников промышленных предприятий, обеспечивающих отрасль строительными материалами.

Совсем недавно на глазах у голышмановцев на въезде в поселок вырос большой четырехэтажный дом. В конце года пятьдесят шесть семей станут в нем новоселами.

С утра пораньше строители завершают кирпичную кладку, чтобы к вечеру уложить потолочные плиты перекрытия на надстройке в центре дома – на пятом этаже разместится газовая котельная, которая будет обеспечивать теплом только этот объект. Сегодня газовикам предстоит поднять наверх два мощных котла.

– Все коммуникации к дому подведены, заканчивается монтаж газо- водо- и теплоснабжения в квартирах, этим занимаются другие подрядные организации. Наше дело – строительство. Черновые отделочные работы уже выполнены. Завтра начнем крыть крышу, после чего приступим к благоустройству территории и подготовке квартир к сдаче «под ключ», – рассказывает прораб субподрядной организации ООО «Голышмановоагропромстрой» Людмила Малкарова.

Более двух десятков лет она посвятила любимому делу. После окончания техникума молодым специалистом пришла в Голышмановское ремонтно-строительное предприятие бытового обслуживания, которое тогда выпускало не только мебель по заказам населения, но и возводило индивидуальные дома. Когда ликвидировали эту организацию, Людмила взялась за строительство теплотрасс. И вот впервые руководит сооружением столь крупного объекта. Это, признается, нелегко, но интересно и очень ответственно.

– Красивый дом получился, главное, хорошего качества, крепкий, это я как опытный каменщик утверждаю. Стены при всем желании не разобрать по кирпичику и через много лет. Полы в квартирах никогда не сгниют: вместо деревянных досок сделана цементно-песчаная стяжка. Сейчас нам сверху хорошо видно, как много жилья строится в нашем поселке, за последние годы круто изменилась его панорама. Мы тоже вносим в это свою лепту. Не только детям, внукам будем показывать, что строили их деды, – с улыбкой рассуждает Сергей Башмаков.

Недавно отметил сорокалетие работы строителем Владимир Аронов. Свой кирпич есть в стенах новостройки и будущих мастеров общестроительных работ, которые проходили производственную практику в качестве студентов Голышмановского агропедагогического колледжа. Иван Сологуб, получив диплом, вернулся на предприятие профессиональным сварщиком.

– Добрые партнерские отношения сложились у нас с генеральным застройщиком ООО «Тюменьстройиндустрия». Это не первый объект, который мы возводим совместно. Сейчас голышмановцы все чаще обращаются с вопросом: как купить квартиру в этом доме? Значит, он им нравится. И это главная оценка нашей работы, – делает вывод руководитель ООО «Голышмановоагропромстрой» Алексей Соломкин.

Там, где сейчас лежат строительные материалы, в сентябре появятся спортивная и игровая площадки, стоянка для автомобилей и газоны.

– В этом году будет сдано восемь тысяч квадратных метров жилья, 2900 из них – на подготовленных инженерных площадках. Таких темпов жилищного строительства в районе еще не было, – с гордостью говорит Александр Желтоухов, глава Голышмановского муниципального района. – Кроме 56-квартирного дома, который строится на бюджетные средства для льготных категорий граждан, в поселке заканчивается сооружение двух 30-квартирных. Кто бывал у нас в гостях, не мог не заметить, как много строят голышмановцы индивидуальных домов. Будущее своей семьи они связывают с поселком. Пользуясь случаем, благодарю строителей за труд и поздравляю с профессиональным праздником, а всех жителей области – с днем ее рождения!

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/