Медиакарта
20:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мёд тягучий, золотистый – подходите угоститься!

Мёд тягучий, золотистый – подходите угоститься!
10:43 | 14 августа 2012
Источник:

В Голышманово прошла первая выставка-ярмарка мёда

Убеждать в пользе меда для здоровья нет никакого резона: об этом знает каждый. В продаже мёд есть всякий. Но я покупаю местного производства. Рассуждаю так: если организму ближе то, что растет на родной земле, то и мед собранный трудолюбивыми пчелками с наших трав, полезнее.

– У нас была большая семья, и соседи, имевшие пасеку, иногда угощали нас медом. Мне так хотелось поесть его досыта! Теперь у меня меда столько, что всем желающим продаю! – указывает на баки, наполненные тягучей сладостью разного цвета Александр, представитель большой династии железнодорожников Конышевых. – Мед везут к нам отовсюду.

Скажем, в июне появляется алтайский, но лично у меня сомнение, что он действительно майский. Однако люди покупают, у нас-то первый сбор позже. Нынче у пчеловодов хороший урожай, и остро встала проблема реализации. Мы благодарны комитету по развитию АПК администрации района за организацию первой выставки меда в рамках акции «Покупаем тюменское!». Чтобы привлечь покупателей, продаем по цене ниже рыночной. Пусть пробуют и оценивают наш мед, раздаем им визитки.

Перед таким разнообразием я не могла устоять и, вопреки привычке покупать трехлитровую банку, набрала пол-литровых, но разного меда. В каждой не только вкус особый, но и аромат! Даже если пчелы брали пыльцу с одного поля, носили в один улей. Вмиг разошелся забрус – насыщенная медом «жевательная резинка» (перед выкачкой меда с сот срезают «крышечки», которыми упаковали пчелки свои запасы).

На столе у Валентины Медведевой, зоотехника по профессии, целая куча рецептов приготовления народных средств на медовой основе для профилактики и лечения многих болезней. Главное, простых, так как другие составляющие растут у нас на дачах, огородах и в лесах.

– Дочка моя учится в медицинской академии. Кто из ребят заболеет, к ней: «Света, дай твоего лекарства». Настойка прополиса у нее всегда с собой. запершило в горле – выпьет ложечку, чтобы не разболеться, – добавляет ее сосед на ярмарке Юрий Чубыкин. – Я стал пчеловодом, потому что люблю мед. Лет восемнадцать назад купил пять семей. По книгам изучал да на своих «шишках». С пчелами сколько ни дружи, всю жизнь будешь учиться. Нынче погода была благодатная, жара, дожди – все вовремя. Медосбор хорош, взяток бурный и продолжительный. И просто здорово, что сельхозпредприятия нашего района стали выращивать гречиху. У меня нынче впервые гречишный мед, и у некоторых других его найдете. А до этого пчелы «паслись» на доннике, иван-чае. Мед из разнотравья у нас отменный. Сейчас у меня больше полутора сотен пчелосемей. Живу в райцентре, а с ними все лето провожу на природе. Работы хватает круглый год: мед откачать, приготовить семьи в зиму, потом рамки почистить… Но она приносит семье основной доход. Я не ем сахар уже больше десятка лет. Собираю маточное молочко, дети и жена пергу любят, это ценнейший продукт, всем рекомендую.

Увлечение пчеловодством стало работой для Александра Иванова. Благодаря государственной программе самозанятости населения он три года назад стал индивидуальным предпринимателем. Трудится, приносит деньги в семейный бюджет, а в госбюджет – налоги. Сейчас оформляет в аренду земельный участок в 30 гектаров, чтобы сеять траву повкуснее – экспарцет, фацелию, иссоп.

– Вхождение России в ВТО дает нам, пчеловодам, надежду. Иностранцы ценят натуральную, экологически чистую продукцию, мы готовы и их накормить нашим сибирским медом, – улыбается Александр Конышев. – Сами видите, предложение сегодня гораздо выше спроса местных покупателей. Такую ярмарку в Голышманово устроили впервые. Думаю, в следующий раз люди будут ждать ее.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/