Медиакарта
9:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для тех, кто любит небо

Для тех, кто любит небо
10:44 | 14 августа 2012
Источник:

В минувшую субботу компания UTair устроила в аэропорту Плеханово красочное авиашоу

Многие горожане пришли на праздник с детьми. Играл духовой оркестр. Там и тут мелькали белоснежные рубашки пилотов, цветные флажки и шарики, фуражки ветеранов. Ощущался аромат свежих шашлыков, слышался гул моторов. На небе ни облачка, день обещал быть жарким и солнечным – идеальные условия для желающих совершить экскурсионный полет над Тюменью на самолете Ан-2 и вертолете Ми-8, посмотреть на родной город с высоты птичьего полета.

На входе гостям праздника предложено ознакомиться с историей авиакомпании, посмотреть фотографии, приобрести сувениры. Вот на одном из фото с сотрудником UTair здоровается за руку президент США Билл Клинтон. В кабине воздушного судна рядом с пилотом запечатлен знаменитый футболист сборной Великобритании Дэвид Бекхэм. Возле манекенов, одетых в летную форму, с удовольствием фотографируются ребятишки.

Доносившийся гул, оказывается, принадлежит не настоящим самолетам, а их моделям. Впереди на зеленой лужайке проходят показательные выступления ракето- и авиамоделистов. Все они посещают кружок, созданный при содействии UTair в клубе детского творчества «Кижеватовец». Радиоуправляемые модели самолетов одна за другой взмывают в небо. Сотни взрослых, подростков и совсем еще малышей любуются фигурами высшего пилотажа, воздушными боями дельтапланов. Многие спешат на выставку авиационной техники.

Ровно в 11 часов авиашоу объявляется открытым. Над головами его участников пролетает Ан-2, из которого в небо выходят парашютисты-спортсмены Тюменского и Ишимского авиаспортивных клубов ДОСААФ РФ. Яркие парашюты долго кружат над аэропортом. Сразу же после приветствия генерального директора группы UTair Андрея Мартиросова начались показательные полеты вертолетов отечественного и зарубежного производства. Головокружительные пируэты винтокрылых машин никого не оставили равнодушным. Летчики продемонстрировали рабочие возможности самого грузоподъемного в мире вертолета Ми-26 и Ми-8: высадку десанта, полет с водосливным устройством, работы по спасению людей. Публика ликовала.

В адрес летчиков, военных и гражданских, было сказано много добрых слов. Всем нам, безусловно, есть чем гордиться: в историю всемирной авиации вписано немало русских имен. Вот на взлетную полосу выруливает белоснежный красавец гидросамолет СК-12, «Орион». За штурвалом – пилот Сергей Карпов, он же изобретатель самолета, он же инженер. Гидросамолет обладает уникальными характеристиками: ему нужно всего лишь 200 метров для взлета, 200 метров для посадки, а также 200 метров для приводнения или взлета с воды. И этот замечательный самолет произведен у нас в Тюмени! Он может стать ее брендом, ее фирменным знаком.

Так же, как когда-то одним из брендов отечественной авиации стал Ан-2. Ничего не поделаешь, во всем мире на смену «старичкам» приходят все новые и новые образцы авиатехники. Ныне, чтобы расширить масштаб авиаперевозок, в том числе международных, у UTair заключены крупные контракты на поставку новых самолетов: «Боинг», «Аэрбас». Вертолетный парк компании регулярно пополняется вертолетами Eurocopter, Ми-8, Ми-171 и другими.

Для тех, кто мечтает о небе, прозвучала любопытная новость: в сентябре 2012 года авиакомпания UTair на базе Тюменской авиационной школы начинает подготовку пилотов-любителей. Все желающие научиться летать на сверхлегком вертолете Robinson R-44, который уже продемонстрировал свои возможности участникам авиашоу, могут обращаться в офис авиакомпании.

Вот как эту новость прокомментировал генеральный директор аэропорта Рощино Владимир Поляков:

– Я полагаю, что аэропорт Плеханово станет центром деловой и любительской авиации. Самое главное, здесь есть все условия для базирования легких типов самолетов и вертолетов. Подготовка пилотов-любителей начнется тут, на территории аэропорта Плеханово. Пилоты, инструкторы, преподаватели уже подготовлены, сертифицированы и могут провести с новичками полный курс обучения летному мастерству.

Финальным аккордом праздника стал торжественный полет авиатехники, принадлежащей компании UTair. Все взоры устремились в небо. В парадном строю над аэродромом Плеханово на малой высоте пролетели Boeing-737, Ту-154, Ту-134, CRJ-200, ATR -42, Ан-24 и Ан-74. Вслед за воздушным парадом в небе вновь закружились парашютисты-спортсмены. Те, кто успел приобрести билеты на самолет Ан-2 и вертолет Ми-8, устремились на взлетную полосу.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ /фото автора/