Медиакарта
16:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С днём рождения, Тюмения!

С днём рождения, Тюмения!
10:45 | 14 августа 2012
Источник:

У всех есть свое начало, или, как говорят, день рождения. Истоки Тюменской области уходят в двадцатое столетие, в грозный 1944 год. 14 августа на карте Советского Союза появилась вновь образованная Тюменская область.

Славная история у нашего края! Если бы 68 лет тому назад сказали, что это будет край небывалых трудовых подвигов по освоению недр Западной Сибири, вряд ли бы кто поверил. А сегодня Тюменская область известна во всех уголках земного шара. Не только благодаря щедрости своих земных богатств, но и замечательным труженикам-сибирякам. И не важно, что родом ты из Украины или Литвы, важно, что именно здесь, на бескрайних сибирских просторах, приложил свои руки и душу. Осваивал богатейшие запасы нефти и газа, добывал «живое серебро», заготавливал древесину, выращивал хлеб, производил молоко и мясо.

Тюменцы гордятся своей научно-технической базой, ведь здесь работают десятки высших и средних специальных учебных заведений. В области творят известные на всю страну художники, писатели, композиторы. Славится область и спортивными достижениями. А о доблести воинов-сибиряков сложены легенды. Нет в мире более стойких и героических защитников Отчизны своей! Вот почему, отмечая очередную годовщину области, каждый из нас готов признаться ей в любви и стремлении сделать все, чтобы она стала еще более могучей и прекрасной.

Автор: Василий МИХАЙЛОВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/