Медиакарта
23:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

“Хочу помогать людям!”

“Хочу помогать людям!”
10:45 | 08 июня 2010
Источник:

Областной центр реабилитации инвалидов – хорошая площадка для профессионального роста

Елена КОШКАРОВА

Выходя на улицу, спросите себя: что или кто в толпе привлечёт ваше внимание прежде всего? Одни сразу замечают красивых девушек, другие обращают внимание на чистоту обуви проходящих мимо людей, кого-то интересуют новые модели дамских сумочек… Но есть люди, которые обязательно, даже помимо собственной воли, разглядят в любом скоплении народа самых слабых и незащищённых – стариков, инвалидов, неблагополучных детей. Это социальные работники.

Глаз у них набивается мгновенно, а избавиться от этого потом уже невозможно. Да и с детскими представлениями о профессии расстаются выпускники вузов тоже довольно быстро. Что же приходит взамен? Мы попросили рассказать об этом молодого специалиста областного центра реабилитации инвалидов Марию Бистис.

Очень милая девушка. Недавняя выпускница кафедры социальной работы ТюмГНГУ. Старательная, настойчивая. Именно так отзываются о ней старшие товарищи. Профессию специалиста по социальной работе вы¬брала сознательно.

Ещё в школе Маша сама себе сказала: «Хочу помогать людям!» – и начала поиск самой важной и нужной для общества профессии. Думала и о психологии, и о юриспруденции. А однажды наткнулась на буклет нефтегазового университета, в котором говорилось о социальной работе – это профессия для тех, кто хочет помогать людям. «Вот это для меня!» – решила девушка и поступила на так долго подыскиваемую ею специальность. «В общем-то, я тогда никакого представления о трудностях не имела. Правда, дедушка у меня болел, долго нуждался в уходе после инфаркта, но ведь на меня-то эта тяжесть в полной мере не ложилась. Я только морально старалась его поддержать. Поэтому будущая деятельность поначалу виделась как-то проще, радужнее», – вспоминает Мария.

С наивными представлениями начала расставаться ещё в вузе: преподаватели не скрывали – будет трудно. С первого курса практику проходили не только в Пенсионном фонде и центрах занятости, но и домах престарелых, центрах социального обслуживания населения, были волонтёрами на различных мероприятиях для инвалидов. С розовыми очками пришлось проститься. Кроме того, сотрудники кафедры социальной работы готовили девчат к тому, что в смысле методики в этом деле тоже поле не паханое: стандарты размыты, нет чётких алгоритмов работы, не отработаны технологии. Но это не пугало, а только открывало перед будущими социальными работниками новые перспективы. «Я очень благодарна всем своим педагогам, но, пожалуй, самые важные практические знания получила от своего научного руководителя Людмилы Ивановны Курышевой. Она научила меня видеть проблемы, классифицировать сведения, анализировать, разрабатывать пособия и программы. Это очень помогает мне сейчас в методической работе с инвалидами», – говорит девушка.

Мария Юрьевна признаётся, что в первые дни работы в реабилитационном центре ей было страшновато. Не была уверена, что справится, да и инвалидов немного побаивалась. Но потом поняла, что именно они часто могут являться примером для так называемых здоровых людей. Многому у них научилась. Когда разрабатывали программу «Жизнь с чистого листа» для людей, перенёсших инфаркт, была потрясена, насколько они умеют ценить каждую минуту своей жизни, бережно относиться к близким, как поддерживают друг друга, занимаясь в группе. Рядом с ними девушка сама чувствует себя более сильной, решительной.

Скоро год, как Мария Юрьевна стала полноправным членом большого коллектива социальных работников. «Наивность уходит, приходит опыт. Областной центр реабилитации инвалидов – это хорошая площадка для профессионального роста. Мне очень помогают мои коллеги», – рассказывает она. – Слова искренней благодарности хочется сказать специалистам центра Тамаре Ивановне Хворовой, Любови Васильевне Пискулиной, Нине Егоровне Гаськовой, которые относятся ко мне с материнской заботой. И, конечно, огромное спасибо руководителю нашего учреждения Светлане Зиганшевне Витязевой за то, что верит в меня и ставит передо мной важные и сложные задачи». Марии пока очень трудно. Но девушка видит, что её работа нужна людям, а это для неё самое главное.

НА СНИМКЕ: в областном центре реабилитации инвалидов всегда комфортно.