Медиакарта
11:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не хочу учиться

Не хочу учиться
10:58 | 08 июня 2010
Источник: Слава труду

В администрации района прошло очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания было рассмотрено несколько административных протоколов.

Первыми были приглашены два ученика из одного образовательного учреждения района, которые не желали в течение года учиться, систематически пропускали занятия, а в школе часто грубили учителям и обижали младших. В своё оправдание молодые люди лишь пожимали плечами и тихим голосом обещали взяться за ум. Приглашённые на комиссию родители этих детей ответили, что ситуация под контролем и они за своих чад отвечают.

Следующие «герои» – три мамы, злоупотребляющие спиртными напитками, часто забывающие о своих несовершеннолетних детях и о том, что, дав им жизнь, должны заботиться о них и воспитывать. Сразу отмечу, что дети двоих из них в настоящее время находятся в Ишимском реабилитационном центре «Согласие». Как отметила заведующая сектором по опеке и попечительству А.И. Эбель, специалисты служб профилактики были вынуждены изъять детей из этих семей, потому что проживание там несло угрозу для их жизни. В ходе неоднократных рейдов выявилось, что эти горе-мамы находились в нетрезвом состоянии, в домах было холодно, отсутствовали продукты питания, а дети были предоставлены самим себе.

Родительницы получили предупреждения и штрафы на общую сумму одна тысяча рублей.

Н. ДУБИНИНА