Медиакарта
13:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ранний урожай удался

Ранний урожай удался
08:32 | 15 августа 2012

В крестьянском хозяйстве «Лэнни» приступили к уборке первых овощей. В этом году особый спрос на молодую капусту: детские сады Демьянки и Демьянского уже вовсю готовят блюда из свежесобранных солянских овощей.

Нынешняя жара не имела фатальных последствий для овощных культур, а даже наоборот, ускорила темпы их созревания. По мнению агрария Л.И. Михайлина, немаловажную роль в этом сыграл запас влаги в почве: несмотря на небольшое количество осадков, ранняя капуста отличается упругостью, а свекла поспела раньше сроков. Так что урожаи, собранные с полей Солянки и Ищика, обеспечат овощами и картофелем не только наш район, но и соседние регионы.

Совсем скоро в крестьянском хозяйстве начнется основная часть уборочной кампании. Специально для этого рабочие готовят технику: картофелеуборочный комбайн, копалку, два трактора «Беларусь» и гусеничный трактор на случай дождей. Кроме того, в самый разгар уборочной будет привлекаться дополнительная техника. В целом прогнозы руководителя крестьянского хозяйства весьма оптимистичны: в Уватском районе урожай будет хороший, а при условии повсеместной засухи в южных регионах цены на овощи обещают быть достаточно высокими. Всё это должно привести к тому, что у наших аграриев наконец-то появятся свободные средства для улучшения материально-технической базы.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора
Теги: АПК