Медиакарта
19:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В армию - по собственному желанию

В армию - по собственному желанию
08:34 | 15 августа 2012

Весенний призыв завершился перевыполнением плана: вместо 44 призывников отдел военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району отправил в армию почти 60 человек. Причина роста количества призывников очень проста: ребята понимают, что служить необходимо, и идут в ряды Вооруженных сил по собственному желанию.

В этом году наиболее востребованными родами войск стали МВД и РВСН, а Олег Герт из Туртаса ушел служить в отряд спецназа в Краснодарском крае.

Последняя отправка полностью состояла из внеочередных призывников. Среди них - учитель физической культуры МАОУ «Демьянская СОШ» В.В. Сошников со своим учеником Романом Шабалиным. Такая высокая социальная ответственность педагога и подопечного, безусловно, станет примером для подражания и другим воспитанникам Владимира Вячеславовича.

Важно отметить, что ежегодно растет число призывников с высшим и средним образованием. Те же, кто не успел поступить в университет и техникум, стараются овладеть профессиями начального профессионального образования и военно-учетными специальностями. Так, Роман Михайлов из Увата после школы окончил профессиональный лицей № 11 в г. Тобольске, получил специальность водителя категорий «В», «С» на базе ДОСААФ и весной 2012 года ушел служить. Всего же по специальности водителя категории «С» весной этого года прошли обучение 20 уватских ребят.

Стремление пойти в армию, будучи специалистом в той или иной области, - явление закономерное, ведь тогда и дело найдется по душе, и уважение в коллективе быстро появится, и служба пройдет легче и быстрее. Важную работу по формированию мотивации к военной службе и профессиональной подготовке будущих призывников выполняют главы и специалисты администраций сельских поселений. На особом счету - глава администрации Сорового сельского поселения В.И. Галиева и специалисты по воинскому учету Л.В. Протасова и Е.В. Чернышов, которые уделяют должное внимание работе с молодежью допризывного возраста, разъясняют вопросы, связанные с будущей службой, активно содействуют патриотическому воспитанию.

Автор: Владимир НАСЫРОВ