Медиакарта
17:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грандиозный объект на карте района

Грандиозный объект на карте района
08:35 | 15 августа 2012

13,8 гектара - такова площадь строящегося объекта ПС «Демьянская»-500 кВ на территории Демьянского сельского поселения (вблизи ПС «Нелым»), одного из самых крупных объектов, возводящихся в настоящее время в Уватском районе.

Заказчиком автоматизированной подстанции является ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», принимающее участие в реализации инвестиционных программ по строительству новых и реконструкции действующих электросетевых объектов. Строительство новой подстанции ведёт коллектив ОАО «Электроуралмонтаж» из г. Екатеринбурга (руководитель Константин Владимирович Фадеев).

Возведение данного объекта началось в мае 2011 года с подготовительных работ - вырубки леса и отсыпки части болотистой местности, отведенной под строительство. О грандиозности происходящего здесь говорит и то, что только на отсыпку строительной площадки, по словам руководителя проекта Бяшира Салеева, было завезено более 250 тысяч кубометров грунта.

На сегодняшний день уже завершены земляные и свайные работы. Готовы портал, шинные чехлы, на 90 процентов выполнена ошиновка. Завершены монтаж и строительство насосной станции и здания релейного щита. На РЩ сейчас заливаются бетоном полы, ведутся внутренние отделочные работы, устанавливаются окна и двери. Вокруг здания идет устройство отмостки. На административно-производственном здании, где только закончили крыть кровлю, выполняются работы по противопожарной и антикоррозийной защите сооружения, монтируются металлоконструкции под оборудование и выполняется заземление.

На территории новой автоматизированной подстанции уже готовы фундаменты под реакторную группу. Шесть реакторов весом по 54 тонны поступили и ожидают установки. В целях безопасности их отделят друг от друга противопожарные стенки, монтаж которых завершен. Ожидается поступление управляемого шунтирующего реактора, провезти который в настоящее время в связи с ремонтными работами на мосту через реку Демьянка пока не представляется возможным.

Также уже готовы фундаменты под трансформаторные группы АТГ-1 и АТГ-2.

Такой значительный фронт выполнения работ возможен, потому что на возведении объекта одновременно задействовано до 150 человек. По словам Б.М. Салеева, на начало августа 2012 года на объекте выполнено около 50 процентов работ, предусмотренных проектом.

Хотя еще предстоит сделать немало: выйти с нулевого цикла по подземной части, касаемой емкостей, подземных кабелей, строительства автодорог и недостающих зданий - пожарного депо на две машины и гаража. А также построить объездную дорогу, не вошедшую в первоначальный проект.

Помимо строительства новой станции, также будет произведена плановая реконструкция действующей ПС «Демьянская»-110 кВ, введенной в эксплуатацию в 1969 году.

Не безынтересны цифры, приведенные Бяширом Мусявиловичем: ежегодно по России на модернизацию и реконструкцию станций, рассчитанных на 40 лет эксплуатации, тратится до 15 миллионов рублей. На «Демьянской»-110 кВ будет выполнено плановое расширение. В настоящее время ведутся работы по заходам тюменской линии разных классов напряжения: 500, 220, 110, 35 и 10 кВ.

В жилом городке, который вырос рядом со стройплощадкой, уже скопились контейнеры с частью поступившего современного итальянского оборудования. Хотя, как отметил руководитель проекта, есть некоторые задержки в поставках, но заказчик пообещал организации, ведущей строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, что проблема будет решена в ближайшее время и не отразится на завершении строительства.

Сдача ПС «Демьянская»-500 кВ планируется на октябрь 2014 года. Данный электросетевой объект имеет большое народно-хозяйственное значение для всего региона, так как с его введением в строй треугольник из трех действующих станций электромагистрали обеспечит возможность преобразования полученного тока разного напряжения и передачи его дальше потребителям Западной Сибири. В их числе и объекты Уватского района, среди которых такие крупные промышленные потребители, как ОАО «ТНК-ВР».

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото автора