Медиакарта
15:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Малышок» - не значит маленький

«Малышок» - не значит маленький
08:39 | 15 августа 2012

Типовой детский сад в селе Демьянском построен в 1974 году. В настоящее время «Малышок» посещают 125 детей от полутора до семи лет.

В связи с большой очерёдностью в феврале 2010 года была открыта вторая младшая группа на 25 детей. Сейчас в дошкольном учреждении функционируют пять групп общеразвивающей направленности.

Как отметила заведующая детским садом Л.В. Доброванова, контингент воспитанников стабилен. Дети выбывают только в связи с переменой места жительства семьи или в школу. Комплектование групп теперь ведется с 1 сентября, поэтому имеющаяся очередность на 72 места с началом нового учебного года сократится на 20 детей, а оставшиеся очередники - младше полутора лет.

Большое внимание в АУ ДО «Детский сад «Малышок» уделяется обеспечению безопасности детей. «Центральные выходы из детского сада обеспечены кнопкой вызова, имеются три противопожарных выхода, - рассказала Лариса Викторовна. - Все внутренние помещения приспособлены для безопасного пребывания детей. Например, имеющаяся мебель сертифицирована Роспотребнадзором, имеет закругленные уголки, т. е. безопасна для детей».

Особый, какой-то домашний уют и теплоту этому дошкольному учреждению придают старания дружного коллектива из десяти педагогов, постоянно работающих над своим профессиональным мастерством. Так, в текущем году три педагога были аттестованы на первую квалификационную категорию, и сейчас еще два подали заявку об аттестации на первую категорию.

Как и большинство детских садов района, «Малышок» испытывает потребность в узких специалистах. Из необходимых имеется только музыкальный руководитель. «Проанализировав итоги проведенного в конце года анкетирования среди родителей, - поделилась заведующая, - мы сделали вывод, что есть острая необходимость в логопеде, психологе и специалисте лечебной физкультуры. Надеемся, что благодаря проведенной работе решится вопрос в отношении логопеда и специалиста лечебной физкультуры, которые смогут оказывать платные услуги. Работа платных кружков начнется с октября».

Педколлектив работает над формированием предметно-развивающей среды. Она в «Малышке» создана таким образом, чтобы помочь ребенку развиваться в игре, мышлении и в действиях. В групповых помещениях есть уголки изодеятельности, различные сюжетно-ролевые игры, а уже начиная со средней группы - уголки патриотического воспитания.

В летнее время дети много времени проводят на оборудованных детских площадках. До настоящего времени их было только четыре, но теперь, благодаря заботе главы администрации сельского поселения, выделены две малые архитектурные формы и для пятой площадки, предназначенной для новой группы. В августе поступят недостающие теневые навесы, малые архитектурные формы. И вопрос о детских площадках будет закрыт. Коллектив также надеется, что в следующем году будет удовлетворена заявка на капитальный ремонт здания детского сада, в чем есть острая необходимость.

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото автора