Медиакарта
15:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я горжусь своим дедом

Я горжусь своим дедом
11:00 | 08 июня 2010
Источник: Слава труду

Не так давно наша страна отметила всенародный праздник – День Великой Победы. Война показала силу всех тех, кто воевал против фашизма. Спустя поколения люди помнят их подвиги и благодарны героям, павшим на поле боя и пришедшим домой: они обеспечили нам свободное и светлое будущее.

В селе Аромашево жил, а сейчас там похоронен ветеран той страшной войны. Шахматов Владимир Дмитриевич родился 14 июля 1920 года в селе Кротово Аромашевского района. После окончания школы в 1941 году был призван в ряды Советской Армии. Участвовал во многих боях, был ранен. Получил воинское звание старшего сержанта. Имел множество наград за боевые заслуги перед Отечеством, которые до сих пор с теплотой и нежностью хранит его жена, а ныне вдова Анна Ивановна Шахматова. Но особо, рассказывает она, Владимир Дмитриевич гордился медалью «За оборону Ленинграда»: он освобождал город на Неве от блокады. В мирное время дважды приглашался в этот город на празднование Дня Победы. Там же перед боем вступил в члены КПСС.

Когда закончилась война, Шахматов В.Д. вернулся в родные края. Как фронтовика и коммуниста его пригласили на работу в советско-партийные органы. Его трудовой стаж на этом поприще – около сорока лет. Пришлось ему поработать и в редакции газеты «Слава труду» ответственным секретарём. Он писал очерки и статьи о жизни своих земляков, ветеранов войны и труда. О себе у своих односельчан оставил только хорошие воспоминания. Все помнят его как доброго и отзывчивого человека.

А в семье ещё остались и аудиозаписи с его голосом. Он разговаривает с сыновьями, родственниками, друзьями они, что-то обсуждают и смеются. В основном это семейные кассеты, которые так любит слушать Анна Ивановна и рассказывать своим внукам об их дедушке.

Мы, молодое поколение, сейчас так мало знаем о войне, а её живые свидетели уходят от нас. Я обращаюсь к вам, ровесники: расспросите своих дедов, дедов своих друзей о том страшном времени. Это – история нашей страны, старшего поколения, и мы должны её знать. А я же кланяюсь до земли доброму и светлому человеку, герою Великой Отечественной войны, до конца своих дней преданному мужу, заботливому отцу и моему родному деду – Шахматову Владимиру Дмитриевичу. Вечная ему память!

Е. КУДРИНСКИХ, г. Тюмень.