Медиакарта
17:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Хвала рукам, что пахнут хлебом
11:02 | 08 июня 2010
Источник: Слава труду

Много лет в посёлке НПС «Новопетрово» действует небольшая хлебопекарня. Выпеченный в ней хлеб на протяжении всех лет её существования славится отменным качеством. Так уж повелось, что с мастерами пекарне всегда везло. В настоящее время здесь трудятся три замечательные женщины: Р.Ш. Юмадиева, М.М. Высоцкая и В.Н. Зайретдинова. Каждая из них отличается старанием, трудолюбием и ответственностью. О любой можно сказать: мастер своего дела.

Сегодня я хочу рассказать об одной из славных тружениц – Венере Нуретдиновне Зайретдиновой, которая профессии пекаря посвятила многие годы.

Моя героиня родилась и выросла в Новоаптуле. В юности окончила Омский техникум лёгкой промышленности, но по специальности, полученной в учебном заведении, проработала совсем немного. После замужества молодой Венере пришлось расстаться не только с работой мастера на обувной фабрике, но и городской жизнью. Супруг перевёз её в посёлок Комсомольский Вагайского района, откуда был родом сам. Сидеть дома без работы Венера не захотела, потому трудоустроилась пекарем в местную хлебопекарню, хотя, как сама признаётся, в хлебном деле мало что понимала. Надеялась, что со временем сможет освоить эту профессию, и не ошиблась. Наставниками молодой женщины тогда стали опытные пекари Евдокия Ивановна Смирнова и Зафура Айбатулловна Зайретдинова.

– Эти замечательные мастера в своё время научили меня всему, что умели и знали сами. Сейчас вспоминаю их с теплотой, благодарностью за доброту и большое человеческое терпение, – говорит Венера Нуретдиновна. – В данном предприятии я проработала более четырёх лет, за этот период успела не только освоить азы хлебопечения, но и полюбить новую профессию всей душой. Нельзя сказать, что всё у меня изначально получалось хорошо, разное было: то перепеку хлеб, то недопеку, то недосолю. Умение и мастерство пришли со временем.

«Хлебное» дело настолько увлекло молодую женщину, что когда семья переехала в НПС «Новопетрово», сразу решила для себя, что пойдёт работать только пекарем. С 1984 года В.Н. Зайретдинова трудится в пекарне нефтеперекачивающей станции, а её общий трудовой стаж в пищевой промышленности составляет 30 лет. В родном коллективе её считают опытным и умелым мастером.

Тепло и с большим уважением о ней отозвались коллеги по цеху.

– Венера Нуретдиновна – человек с большим и добрым сердцем, надёжный товарищ, способный поддержать в трудную минуту. А главной отличительной чертой её характера является требовательность к себе и внимание к другим, – сказала молодой пекарь Марина Высоцкая.

Продукция данной пекарни, кроме магазинов посёлка, поставляется ещё в торговые точки трёх населённых пунктов района: Новоуфимска, Новых Юрт и Новопертово. «Площадский» хлеб – именно так его называют жители деревень – пользуется у селян большим спросом.

– Он испечён с душой, поэтому такой вкусный. Над ним трудились настоящие мастера, – такие отзывы часто можно услышать о хлебе, произведённом в пекарне НПС «Новопетрово». И нет ни капли сомнения в том, что эти слова благодарности относятся и к Венере Нуретдиновне Зайретдиновой.

Л. ГИЗАТУЛЛИНА

Фото С. СТЕПАНЮКА

НА ФОТО: Венера Зайретдинова (в центре) с коллегами по цеху Мариной Высоцкой (справа) и Равией Юмадиевой (слева).