Медиакарта
6:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот радость-то!!!

Вот радость-то!!!
10:44 | 15 августа 2012
Источник:

Сельских учителей обеспечивают благоустроенным жильём

Все 23 школы Нижнетавдинского района готовы к началу нового учебного года.

Как рассказал начальник управления образования администрации района Иван Андреев, приемная комиссия проверила жизнеобеспечение школ и детских садов с начальным обучением. На капитальный ремонт было направлено около 29 миллионов рублей. Заключены муниципальные контакты энергосбережения с ОАО «Тюменская энергосберегающая компания» и на оказание услуг по теплоснабжению с ООО «Тавда-Уют». Все учреждения готовы к отопительному сезону, здания оборудованы централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с требованиями.

Системами доочистки воды обеспечены 78 процентов учебных заведений. Пока только в двух самых отдаленных деревнях – Антропово и Кускургуль – нет канализации. Для школ в этих населенных пунктах муниципальные власти заключили договоры на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а также на дезинфекцию и дератизацию.

Из областного бюджета дополнительно выделены порядка 11 млн рублей на установку систем очистки воды, локальных вытяжных систем, на подводку горячего водоснабжения, ремонт электропроводки, уличного освещения в пятнадцати школах.

Большой радостью для работников образования является и тот факт, что нынче педагогические коллективы пополнятся учителями, которых так не хватало. Порядка десяти молодых специалистов – выпускников вузов – 1 сентября впервые войдут в обновленные классы и проведут свои первые самостоятельные уроки.

В селе Мияссы после реконструкции подготовлен для учителей трехквартирный дом. Трехкомнатную квартиру здесь выделили приезжей семье математика и учительницы русского языка и литературы.

В поселке Ключи в только что построенном доме квартиру получила также семья молодых учителей.

В селах Бухтал, Новоникольское и Тюнево благоустроенное жилье предоставлено прибывшим работать на село преподавателям тех предметов, которых давно здесь ждали.

Руководитель информационно-методического центра управления образования района Ольга Листова сообщила, что уже два года Нижнетавдинская среднеообразовательная школа является пилотной площадкой для инновационных образовательных проектов. В прошлом году все первые классы перешли на новые стандарты обучения, суть которых заключается в том, что учитель направляет ученика на самостоятельный поиск и познание нового. Инновационные методы впервые применили по биологии, географии, математике в 5-х классах. Эксперимент, по оценкам специалистов, дает положительные результаты и нынче будет продолжен.

Новшеством для всех школ нашего региона является введение в учебный план для 4-го класса курса «Основы религиозных культур и светской этики». Этот предмет будет ознакомительным, то есть без выставления оценок в классный журнал. К тому же обучаться ему дети станут только по заявлению от родителей. Преподавать новый предмет будут учителя начальных классов, истории, мировой художественной культуры, которые окончили курсы повышения квалификации.

Словом, в Нижнетавдинском районе праздник 1 сентября встречают с большой радостью и в полной готовности к учебному году.

Сейчас идет подготовка к традиционному педагогическому совещанию. Нынешний августовский педсовет района будет расширенным. Он посвящен теме социального благополучия ребенка. Потому принять участие и выступить на нем приглашены представители учреждений здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики, социального комплексного центра.

Автор: Андрей ЛЕОШКОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/