Медиакарта
0:05 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корова для молодой семьи

Корова  для молодой семьи
14:15 | 15 августа 2012
Источник: Призыв

Статистика сельских подворий в Бушуево стабильная. Здесь умеют трудиться и преумножать достаток, развивая личные подсобные хозяйства. Только преклонный возраст может заставить расстаться с коровой, не разводить птицу. Сельская администрация всячески старается поддержать стремление молодых в ведении частных дворов.

Молодой семье Кузнецовых шесть лет. Несмотря на небольшой супружеский возраст, у них трое детей. Супруги одинаково смотрят на жизнь, семейные ценности. Да и биографии схожи. После школы пошли учиться в профессиональное училище №49. Надежда Викторовна – на швею. Игорь Сергеевич – на тракториста. Решили молодые, что останутся в Бушуево. Выбрали рабочие специальности.

Сегодня Надежда Викторовна домохозяйка. Семья большая – дети, за которыми нужен глаз да глаз. А сколько у сельской хозяйки забот и рассказывать не надо! Дети – смысл жизни, то, ради чего стоит трудиться. Андрею четыре года. Он ходит в детский сад. Насте два года. После появления на свет Сюзанны, которой сейчас семь месяцев, встал вопрос о собственной корове на подворье.

Супруги пришли в администрацию сельского поселения и написали заявление на участие в программе «Самообеспечение». Специалисты администрации оперативно и грамотно подготовили весь пакет документов. В марте Кузнецовы уже получили средства материальной поддержки в размере 35 тысяч рублей. Приобрели за 25 тысяч корову у одного из жителей Новой Деревни. На оставшиеся средства – комбикорм, дроблёнку в местном сельхозпредприятии. Игорь Сергеевич всё лето занимается заготовкой кормов и сена.

Даёт их бурёнка до десяти литров молока в день. Для своих потребностей семье и четырёх хватает. Остальные шесть литров сдают на приёмный пункт. Получают ежедневный доход около 60 рублей. К концу месяца набегает неплохая сумма, которая уходит на продукты, игрушки и сладости для ребят. Молодой многодетной семье стало значительно легче: дома всегда имеются молоко, сливки, творог. Супруги говорят, что это только первый шаг к большому домашнему хозяйству. В этом году планируют приобрести поросят, гусей – будут расширять подворье. Игорь планирует и дальше заниматься заготовкой кормов и зарабатывать деньги для семьи.

Сейчас Кузнецовы снимают небольшой домик, но уже получили материнский капитал, который намерены использовать для приобретения нового жилья, где хотят устроить хороший двор для домашних животных.

Автор: А. Усольцев