Медиакарта
21:54 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В компетенции секретаря сельсовета

В компетенции  секретаря сельсовета
14:24 | 15 августа 2012
Источник: Призыв

История органов ЗАГС России начинается с момента опубликования декретов о семье и браке в декабре 1917 года. Нынешний 2012 год – юбилейный.

Заключение браков, регистрация новорождённых, выдача справок о смерти, установление отцовства – все эти вопросы в советское время находились в компетенции председателя и секретаря сельского Совета. Тридцать лет назад свидетелями семейных торжеств были Капиталина Романовна Демидова и Александра Николаевна Барышева.

На Александру Николаевну на протяжении многих лет была возложена работа по ведению актов гражданского состояния в селе Бушуево, а точнее, в Бушуевском сельском Совете.

Она родилась, выросла и живёт в родном селе. Никуда отсюда не уезжала. Да и желания такого не имела, как признаётся сама. Единственный раз оставляла отчий дом, когда после Юргинской средней школы поступила в Тюменскую счетоводно-бухгалтерскую школу. Через год, окончив её с отличием, вернулась домой. Трудовую деятельность начинала бухгалтером в колхозе «Заря». Но уже через два года девушку избирают на должность секретаря сельсовета. И в течение десяти лет, с 1978 года по 1988 год, она проводит сессии и исполкомы, готовит решения, работает с постоянными комиссиями, общественными организациями, такими как народный контроль, организует деятельность детской комнаты милиции, женсовета.

– Как одно из направлений в работе – ведение актов гражданского состояния, – уточняет собеседница. – Но именно это направление приносило особую радость. Помню первые свои регистрации брака, когда испытывала двойное волнение.

Будучи секретарём сельсовета Александра Николаевна зарегистрировала более 370 актов, из них около 80 – о браке, почти полтораста – о рождении. – Всегда нравилось доставлять своей работой радость людям. А ещё осознавать, что при регистрации новорождённого одной из первых узнаёшь, как его назвали, то, что делаешь первый в его жизни документ. Её общий трудовой стаж насчитывает 35 лет. Но именно эти десять лет, на протяжении которых Александра Николаевна делала всё, чтобы самые главные семейные праздники оставались яркими моментами, вспоминаются с особой теплотой.