Медиакарта
20:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сладковскому району - жить

Сладковскому району - жить
15:15 | 08 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

В Сладковском районе с очередным рабочим визитом побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Как и всегда, поездка главы региона была очень насыщенной. В программе – обсуждение вопросов водоснабжения населённых пунктов, посещение образовательных учреждений, производственных и социальных объектов, восточной части райцентра, где ведётся жилищное строительство.

Стартом визита губернатора стала Маслянская средняя школа. Её директор М.Л.Лежнякова провела небольшую экскурсию, показала тренажёрный зал с новым спортивным оборудованием. Здесь слушатели специализированного класса «Русич» под руководством А.А.Здоровых занимаются армейским рукопашным боем и дзюдо.

– Ребята показывают хорошие результаты, некоторые юноши и девушки не раз становились победителями и призёрами областных, всероссийских турниров и первенств, – сообщила Маргарита Леонидовна.

Затем делегация во главе с В.В.Якушевым посмотрела современный спортивный комплекс, который совсем скоро начнёт функционировать. Ремонт закончен, всё оборудование завезено. Владимир Владимирович рекомендовал в кратчайшие сроки всё доработать и запустить объект в эксплуатацию.

Побывал глава области и в открывшемся четыре года назад обновлённом здании Маслянского детского сада «Алёнушка». Сейчас решается вопрос о том, чтобы старое здание детсада отдать под жилой социальный фонд. Об этом с В.В.Якушевым говорил глава администрации администрации Маслянского сельского поселения И.Ф.Матов.

Далее губернатор посетил Менжинскую среднюю школу и образовательно-оздоровительный центр «Прометей», где круглогодично отдыхают ребята. На Менжинской территории, как, впрочем, и на других в районе, остро стоит проблема водообеспечения.

– В школе, в лагере мы используем бутилированную воду, а вот техническую приходится завозить, колодцы высохли, – прокомментировала глава местной администрации Е.М.Харитонова. Во время рабочей поездки В.В.Якушев побывал также в Усове и Александровке.

В Усове он посетил центральную котельную, где год назад была проведена реконструкция для использования в качестве топлива природного газа. Ещё в 2009 году на центральной усадьбе сельского поселения была смонтирована внутрипоселковая газовая сеть, в домах граждан проведена внутренняя разводка. В целом населённый пункт был готов отапливаться «голубым топливом», но в намеченные сроки этого не произошло. Надо отметить, что гораздо раньше мимо центральной усадьбы поселения был проложен межпоселковый газопровод, идущий в направлении соседнего Казанского района, но в силу объективных причин подключение к трубе не состоялось.

В.В.Якушев отметил, что для пуска природного газа на Усовскую территорию имеется вся необходимая документация, но в связи с кризисной обстановкой в стране и нехваткой денежных средств подключение в прошлом году пришлось приостановить.

Похоже, нынче усовцы дождутся «желанного гостя» в свои жилища, так как губернатор взял под свой контроль решение данного вопроса.

Очередным объектом посещения был водозабор «Смолинский», находящийся в Александровском сельском поселении. Дефицит чистой питьевой воды – проблема не только александровцев, но и большинства сельских поселений района. В.В.Якушев внимательно выслушал доводы главы местной администрации В.А.Журавлёва и директора Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко о недостаточности пресной воды в имеющемся водоёме, питающем несколько населённых пунктов. Было отмечено, что за последние три года из-за малоснежных зим и недостатка дождей в летнее время водоёмы обмелели. Притока свежей воды не было, поэтому остатки её застаиваются и порой становятся непригодными к употреблению. Произвести глубокую очистку воды не представляется возможным. Всё говорит за то, что необходимо искать решение данной проблемы.

За время действия программы «Чистая вода» удалось добиться и положительных результатов. К примеру, на территории Маслянского сельского поселения население потребляет чистую пресную воду со Станиченского водозабора. Но двух колонок для жителей посёлка, конечно же, недостаточно, поэтому система водоснабжения п. Маслянский будет модернизирована.

Планируется реконструировать 13 километров водовода. Разрабатывается проектная документация на реконструкцию водозабора, разводящих сетей и насосной станции. Проблема с водоснабжением этого населённого пункта в ближайшем будущем будет решена.

С нынешнего года планируется начало строительства водовода в направлении Александровского и Усовского сельских поселений с водозабора «Дедюхино».

Снабжать население района чистой водой призваны очистные сооружения в Сладкове. Губернатора здесь встречали заместитель директора ГБУ Тюменской области по коммунально-хозяйственному строительству А.А.Зарубин и представитель Гостехнадзора И.Ф. Кальнев. Они рассказали о мощности готовящегося объекта и сроках его введения в эксплуатацию. Надо заметить, что завершение строительства очистных сооружений в с. Сладково планировалось на конец 2009 года. Но по причине невыполнения договорных обязательств по сроку сдачи объекта в работу договор с подрядчиком был расторгнут. Сейчас пуск очистных сооружений планируется произвести в середине сентября текущего года уже другой подрядной организацией. За это время надлежит установить дополнительную дизельную электростанцию на случай сбоев с подачей электроэнергии, а также провести подготовку пуско-наладочных работ и благоустройство территории.

Затем делегация посетила улицу Школьная восточной части райцентра. Заместитель главы района С.Г.Цуканов показал план-схему развития жилищного строительства, рассказал о перспективах.

– Мы приняли уже более тридцати заявлений от индивидуальных застройщиков. Пока земельных участков нет, но идёт межевание. Проект планировки дальнейшего строительства в восточном микрорайоне готов, – пояснил Сергей Георгиевич.

Дольше всего, наверное, губернатор задержался в Сладковской средней школе. Здесь есть что посмотреть! Началась экскурсия с терминалов, установленных в фойе. Программа «Школьное окно» в действии. Практически все родители уже подписались на услугу смс-сообщений, чтобы знать, во сколько их ребёнок приходит в школу и когда уходит с занятий.

Директор ООО «Информационно-консалтинговый центр» (г.Тюмень) О.Л.Шор показал главе региона экспериментальный класс с сенсорными ноутбуками, кратко пояснил, как они работают.

– Почему такие мини-компьютеры стоят 20 тысяч рублей, а обыкновенный – примерно 13 тысяч? В чём разница? – задал вопрос В.Якушев.

– У подобных ноутбуков существенная для образования «начинка». То есть установлена уникальная программа. И переплата идёт именно за программное обеспечение – пояснил О.Л.Шор.

Далее присутствовавшие обсудили все плюсы и минусы компьютерных новинок. Вопросов к Олегу Леонидовичу было много. Губернатор посоветовал взвесить все «за» и «против».
В зале для видео-конференций Владимир Якушев пообщался в режиме он-лайн с педагогами Маслянской и Новоандреевской школ. Побывал в информационном центре библиотеки, увидел такое оборудование, которого нет ни в одной районной школе юга области.

– Мы будем поддерживать ваш район как пилотный по направлению информатизации образовательного процесса, чтобы всё отработать, отшлифовать, а потом растиражировать в другие муниципалитеты, – подчеркнул глава области.

Традиционно рабочая поездка губернатора завершилась в администрации района итоговым совещанием. В центре внимания – проблема обеспечения жителей района питьевой водой. – Мы планировали в этом году бороться с паводками, но, несмотря на серьёзный снежный покров, этого не произошло, – сказал глава региона. – Данная ситуация объясняется специалистами тем, что во время длинной морозной зимы влага, находящаяся в снеге, оказалась вымороженной. По большому счёту это был уже не снег, а некое кристалловидное вещество, которое с повышением температуры исчезло, не оставив после себя никакой влаги. В результате уровень воды в водоёмах оказался ниже, чем в прошлом году. Поэтому и сложилась такая критическая ситуация в вашем районе.

Владимир Владимирович отметил, что уже сейчас нужно принять безотлагательные меры для обеспечения жителей водой. Решать эту проблему планируется в два этапа. Первое, что необходимо сделать – это с помощью подвоза специализированной техникой обеспечивать сёла, испытывающие дефицит «живительной влаги», питьевой водой. С этой целью необходимо установить в населённых пунктах ёмкости со специальной аппаратурой, которая будет подготавливать воду, то есть очищать и делать её пригодной для питья. Другого варианта просто нет.

В дальнейшем, для полного решения проблемы и постоянного водоснабжения, необходимо строить разветвленную сеть водоводов.

– Проблема обеспечения питьевой водой населенных пунктов Сладковского района будет решена в течение двух месяцев, – выразил уверенность Владимир Владимирович.
Далее он коснулся вопросов социальной сферы, индивидуального жилищного строительства, борьбы с безработицей, выплаты заработной платы. Отметив, что в этих вопросах наметились положительные тенденции и в Сладковском районе, и в регионе в целом. Обсудил губернатор и предстоящие в октябре выборы в представительные органы сельских поселений. Подводя итоги визита, глава региона ещё раз акцентировал внимание на том, что все областные программы по социальной поддержке граждан, снижению напряжённости на рынке труда, развитию агропромышленного комплекса будут продолжать эффективно работать и в этом году.

На небольшой пресс-конференции губернатор и глава района ответили на вопросы журналистов.

Корр.: Как будет решаться проблема водоснабжения в Сладковском районе?

В.Якушев: Начнём с того, что наша рабочая поездка сюда планировалась в конце июня. Но так как назрела необходимость решать острую проблему водоснабжения уже сейчас, мы ускорили наш приезд. С питьевой водой сложилась действительно чрезвычайная ситуация, поэтому мы выехали в Сладковский район в оперативном порядке. Будем принимать глобальные решения. Всё обсудим, просчитаем финансовые затраты. Думаю, что через два месяца вопрос будет снят с повестки дня. А сегодня он был основным в программе моего визита.

Корр.: Вы побывали в новом классе Сладковской средней школы, оборудованном современными компактными сенсорными ноутбуками. Как оцениваете новинку?

В.Якушев: Возникли по этому поводу интересные обсуждения. Я получил ответы на мои вопросы. Информатизация образовательной системы Сладковского района продолжается.

Корр.: В следующем году здесь планируют провести Губернские игры «Тюменские просторы». Как оцениваете готовность спортивных объектов к такому масштабному мероприятию?

В.Якушев: Объекты готовятся. Необходимо решить финансовые вопросы по реконструкции стадиона. Считаю, что препятствий для проведения здесь областных спортивных игр нет.

Корр.: Мы побывали в восточной части Сладкова, где идёт жилищное строительство. Какими темпами оно развивается?

А.Анохин: Жилые дома возводятся не только в райцентре. Строятся и в малых деревнях, где земли достаточно, чтобы возвести жильё. Это значит, что у нас есть перспективы, и молодежь их видит. Это значит, что люди любят свой край и хотят здесь остаться!

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО, Василий СТЕПКИН Фото Александра ПАПУШИНА