Медиакарта
22:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Акатуй» в Большескаредной

«Акатуй» в Большескаредной
09:14 | 17 августа 2012
Источник: Слава труду

Как и все народные праздники, чувашский «Акатуй» имеет древние корни и приурочен к первому зажину поспевшего к уборке хлеба. Главными действующими лицами данного праздника по сложившейся традиции являются местные пивовары, предлагающие участникам свои хмельные напитки. В Аромашевском районе «Акатуй» вот уже не менее пяти лет широко празднуется в деревне Большескаредная. В очередной раз он проходил 11 августа, в солнечный знойный субботний день. К нему серьёзно готовились, его ждали, и очередной «Акатуй», по мнению многих участников, удался.


У Дома культуры, на центральной площади деревни, прибранной и празднично одетой, было оживлённо с самого утра: монтировали временную эстраду и помещения для национальных подворий – русского, татарского, чувашского, в удобных местах располагались торговые люди. В ожидании солнцепёка организаторы обильно смочили асфальтовую ленту водой, а поодаль на поляне расположили цистерну с чистой питьевой водой. Организационный комитет по проведению праздника во главе с директором АУ «Культура» Константином Константиновичем Кравченко, в составе Ларисы Николаевны Осинцевой, Светланы Николаевны Вакариной, Галины Ивановны Билык, Светланы Васильевны Забродиной позаботился, кажется, обо всём.

Задолго до официального открытия «Акатуя» празднично оформленные столы с национальными чувашскими, татарскими, казахскими, русскими блюдами, различными яствами приглашали к себе вкуснейшими ароматами, витающими в воздухе, многочисленных дегустаторов. Те упрямиться себе не позволили, тем более что пивовары Зинаида Пальмова из Ангарки, Татьяна Чернова из Большескаредной, Любовь Резанович из Северной, Светлана Вакарина из Аромашево предлагали отведать и оценить сваренное ими пиво. Надо заметить, что недостатка в дегустаторах не наблюдалось.

С неподдельным интересом люди заходили на татарское подворье, расположившееся в удобном красивом шатре, оформленном в национальном стиле.

В это время набирали обороты праздничные действа на эстраде. Все приехавшие гости спешили поздравить чувашей с национальным праздником и дарили им свои лучшие номера: песни, танцы, пляски, наигрыши на гармони. Площадь стала разноцветной и красивой от ярких национальных костюмов. Вот на эстраду пригласили национальный чувашский ансамбль «Таван» из Тюменского Дворца национальных культур «Строитель». Первую «скрипку» в нём играл гармонист, солист, руководитель ансамбля Николай Никаноров. Вскоре жаркое солнце, и не только оно, вовлекли в праздничную орбиту многих из участников: они организовали группу подтанцовки вблизи эстрады. Упражнялись кто как мог, в своё удовольствие, на веселье зрителям.

Для участников праздника своё искусство на эстраде демонстрировали: хор ветеранов, участники молодёжного ансамбля «Пламя» из районного Дома культуры, участники художественной самодеятельности из клуба бывшего маслозавода, а также Кармацкого сельского Дома культуры. По сложившейся традиции среди гостей были и татары – артисты из Новоуфимского (ансамбль «Дуслык»), Уткарминского сельских клубов.

Далее уже упомянутый выше Николай Никаноров под дружные аплодисменты многих дегустаторов наградил Дипломами и призами названых пивоваров и руководителя чувашской диаспоры района Г.И. Билык.

Кроме населения Большескаредной, а это 120 человек, в празднике приняли участие многочисленные гости. На площади была организована торговля прохладительными напитками и сувенирами. Не позволили скучать и детям: для них были организованы различные игры.

Организаторы и участники праздника благодарны многим своим добровольным помощникам. По справедливости особо следует отметить спонсора праздника – начальника Аромашевского ДРСУ Василия Николаевича Меньшова, каждый раз оказывающего неоценимую помощь в проведении чувашского праздника «Акатуй».

Веселье продолжалось далеко за полдень. А вечером на площади у клуба проходила праздничная дискотека, которую проводили работники районного Дома культуры. Культработник Иван Бёрдов не только организовывал музыкальную часть, но и сольно исполнял популярные песни. Молодёжь веселилась до трёх часов утра.

• Ансамбль «Таван» и солист Николай Никаноров.

• Стол с разносолами русской кухни.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Анатолий ВАКАРИН