Медиакарта
13:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люблю бродить по городу

Люблю бродить по городу
10:27 | 17 августа 2012
Источник:

Совсем недавно Тюмени исполнилось 426 лет, и настало время уделить внимание живописным уголкам центра нашего края.

Некоторые из них уже давно радуют взгляд, какие-то появились недавно, но у каждого с детства есть любимый уголок. Так и я не раз гуляла по Александровскому саду или Набережной, пока не поступила в московский вуз и не уехала.

Поэтому в летние каникулы первым делом решила устроить небольшую экскурсию по Тюмени. с целью освежить свои воспоминания. Но, главное, раньше я никогда не задумывалась об истории этих прекрасных уголков родного мне города. Как они появились, развивались, изменялись и стали неотъемлемой частью Тюмени? Итак, я отправилась на поиски ответов и новых впечатлений.

Александровский Сад

Свое название этот сад, некогда высаженный любителем-садоводом Поповым, получил в память о визите в Тюмень Александра II. Поездка явилась историческим событием, так как цесаревич стал одним из первых представителей царского дома, кто проехал по Сибири. По легенде он даже посадил в роще дерево, а в 1868 году князь Владимир, его сын, по просьбе Александра посадил в саду кедр в знак признательности жителям города, создавшим сад, «равного которому нет по всей Сибири». Однако деревья эти не сохранились.

К сожалению, в советские времена когда-то прекрасный сад забросили и лишь в 1948 году начали восстанавливать часть его территории. Тогда его переименовали в «Сад судостроителей», в честь тех, кто помогал вернуть достопримечательности ее былое величие. Согласно духу времени, в центре был установлен памятник Сталину и портреты членов Политбюро.

Однако и памятник Сталину не спас сад от очередного запустения, которое продлилось ни много ни мало до 2007 года, когда площадь сада уменьшилась в десять раз. Тогда же за садом было официально закреплено название «Александровский» и установлены пять садово-парковых скульптур, фонтан, бульварное кольцо и балюстрады, и он вновь заслужил звание одного из самых живописных мест Тюмени.

Сквер Немцова

Многим этот сквер известен как бывший «Спортсквер», переименованный в честь революционера-большевика Николая Михайловича Немцова в 80-х годах прошлого века. Оправдывая первоначальное название, в сквере установили несколько фигурок спортсменов и сделали небольшой фонтан.

В общем, несмотря на долгие годы своего существования, до размеров Александровского сада сквер никогда не разрастался, да и особым разнообразием растительности похвастаться не может (в основном в нем растут лиственницы и липы, посаженные более ста лет назад). Однако все еще остается одним из любимых мест горожан как прекрасный и незаполненный прохожими уголок города.

Набережная Туры

Набережная стала, наверное, самым излюбленным местом для прогулок не только гостей города, но и коренных жителей Тюмени. Каждый местный фотограф счёл обязательным сделать хотя бы одну серию снимков на фоне реки, а расположение рядом с мостом Влюбленных делает ее идеальным местом для посещения молодоженами.

Стоит заметить, что Набережная стала достопримечательностью еще до того, как ее успели достроить (впрочем, достраивают до сих пор). Сама ее задумка – рискованная затея из-за крутого склона, у которого Набережную и построили. Зато по окончании проекта она станет единственной в своем роде во всей России.

Сквер Сибирских Кошек

Сквер Сибирских Кошек по праву можно назвать самым обсуждаемым в городе. По первоначальной задумке он должен был стать подарком ко дню рождения Тюмени в 2008 году. Почему выбрали скульптуры кошек?

Это связано с блокадным Ленинградом и Великой Отечественной войной, когда из-за нехватки продуктов люди стали есть кошек. Дошло до того, что долгие годы в Северной Пальмире животных вообще не было, а если единственная худая кошка и появлялась на улице, милиционер следил, чтобы никто ее не поймал. Впоследствии из-за этого в городе расплодились крысы. Поэтому после блокады начали проходить «кошачьи мобилизации», когда животных специально завозили из других городов и областей для защиты хранилищ Эрмитажа и других музеев.

Именно эта история и легла в основу 12 скульптур кошек из чугуна. Туристам постаменты с кошками в новинку, и они с радостью фотографируются на их фоне, коренные же жители предпочитают сквер обходить, их отпугивает то, как жутко выглядят покрытые золотой краской животные.

Цветной Бульвар, или Пешеходный

Список лучших уголков города нельзя считать полным, если не включить в него одну из наиболее известных достопримечательностей Тюмени.

В 19-м веке на этом месте была Торговая площадь, которую позже сменил городской сад. Но на 60-летие города в 2004 его решили заменить бульваром протяженностью 600 метров. Территориально бульвар можно разделить на пять площадей: спортивную, фонтанную, цирковую, площадь искусств и влюбленных. У каждой есть своя особенность. Так, центр бульвара украшает самый большой фонтан города, а на площади Влюбленных расположены скульптуры «Нежность» – это обнаженная девушка с запрокинутой назад головой.

Именно это разнообразие и отличает Цветной бульвар от любой другой пешеходный зоны Тюмени. Здесь и аттракционы, и цирк с бронзовыми скульптурами Юрия Никулина, Олега Попова и Карандаша, и многочисленные кафе. На сегодня бульвар стал признанным центром города и любимым местом отдыха молодежи.

Автор: Валерия КУЛЬЧИХИНА