Медиакарта
14:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройдёмся по летним дворам?

Пройдёмся по летним дворам?
10:30 | 17 августа 2012
Источник:

Для кого-то лето – беспечный отдых, а кому-то – забота и работа. Последнее относится к строителям, дорожникам и коммунальщикам. Когда еще, если не летом, менять тепловые и водопроводные сети, строить дороги, проводить в порядок дворы? Как благоустраивается Восточный административный округ города Тюмени, узнали журналисты – участники пресс-тура.

Высадившийся десант принимал директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Восточного округа» Андрей Баранов.

– Мы с вами находимся на придомовой территории по улице Мельникайте, 135. Если раньше во дворе были узкие проезды и разбитый асфальт, то теперь здесь проложена ливневая канализация, заменено дорожное основание – первый слой асфальта уже накатан, к концу недели положат и второй, окончательный. Полностью восстановлены тротуары. Сейчас, посмотрите, ведутся работы по устройству травмобезопасного покрытия для детской спортивной площадки, – рассказывает Андрей Анатольевич. – Правда, установка так называемых малых архитектурных форм (горки, качели, карусельки, приспособления для лазания) откладывается до сентября. Это связано с тем, что их поставку иногда до двух месяцев задерживает изготовитель.

При корректировке проекта комплексного ремонта дворов учитываются, по возможности, пожелания жильцов. К примеру, здесь расширили проезд, увеличили число парковочных мест для автомашин, убрали остатки гаражей.

Службой заказчика в Восточном административном округе сегодня ведется благоустройство 27 дворов. Из них 13 – это завершение работ прошлого года, когда программой было предусмотрено только асфальтирование (кстати, оно выполнено в полном объеме). В этом году планируются ремонт газонов, посадка деревьев и кустарников, установка малых архитектурных форм. В 14 дворах будет выполнен полный комплекс работ.

Чтобы уложиться по срокам, привлечено семь подрядных организаций. Одна из них – ООО «Перестрой-ка!». На рынке дорожного строительства в Тюмени восемь лет. Имеет в своем распоряжении 100 единиц техники (катки, самосвалы, погрузчики), усердных рабочих.

– Трудиться приходится весь световой день, так как объем работы большой, – поясняет Ваник Гургенович Аракелян, заместитель директора по производству. – Конечно, грохот техники мешает жильцам, но люди не ругаются, понимают: это временное неудобство и ремонт дворов для их же блага. Сложности в работе есть, они связаны с коммуникациями, но эти проблемы решаемы.

Мы желаем ему успеха и едем на следующий объект.

Улица Федорова, 1. Дому 27 лет. Комплексный ремонт делается впервые. По словам старшей подъезда Галины Долгановой, жильцы работой подрядной организации «Сервис-Т» удовлетворены, тем более что многие просьбы людей учтены. Еще бы не радоваться, если во дворе все новое, как с иголочки: дорожная «одежда» проезжей части, четкие «стрелки» тротуаров, парковочные «карманы», ливневка, детская площадка… Да и завершить все работы обещают через полторы недели.

Ряд мероприятий направлен на общее благоустройство двора по улице Олимпийской, 36. Территория огромная: она включает 2700 кв. м проездов, более 4000 кв. м газонов, порядка 1500 кв. м детских площадок для разных возрастов, 500 кв.м спортивных площадок. Ремонтные работы начались здесь еще в 2011 году. На протяжении многих лет большой проблемой было водоотведение, сейчас она снята благодаря новой ливневой канализации. А как приятно было процокать каблучками по свежим тротуарам! На следующей неделе, после укатки щебня (рокочущая машина буквально наступала нам на пятки), начнется асфальтирование проезжей части.

Из 27 дворов Восточного округа, ремонтируемых в этом году, на 100% готовы только два. Работы на остальных находятся в разной стадии завершения: либо подходят к концу, либо выполнены на 40 процентов (ул. Моторостроителей, 2-2). Однако до 15 октября, уверен Андрей Баранов, все объекты будут сданы. Но вот качество…

Во дворе улицы Монтажников, 17, где около двух месяцев ведется ремонт, после первого же сильного дождя обнаружились просчеты в строительстве ливневой канализации. Проезд к дому и часть двора оказались по колено в воде. Но Андрей Анатольевич не видит в этом ничего страшного: недоделки, которые способен выявить, оказывается, только дождь, будут устранены. Необычный, однако, способ определения дефектов! И это в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной… Вместе с тем Баранов заверил, что контролируется каждый этап работы. Надзор осуществляют Служба заказчика и Технадзор управляющей компании, обслуживающей дом. В приемке объекта обязательно участвуют представители жильцов: старшие по дому и подъездам. Причем неформально: без их согласия акты готовности не подписываются.

Период эксплуатации дорожного покрытия во дворах составляет 15 лет. Гарантийный срок службы – пять лет. В течение этого времени подрядчик обязан устранить все изъяны, которые могут возникнуть.

На благоустройство дворов в Восточном административном округе из городского и областного бюджетов выделено порядка 125 млн рублей, сообщил Андрей Баранов. Не хотелось бы, чтобы эти деньги закатали в асфальт.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/