Медиакарта
17:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматисты – народ не суеверный

Шахматисты – народ не суеверный
11:11 | 17 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Как-то не везёт в последнее время спортсменам с Днём физкультурника. Врачи, лётчики, строители и все другие встречают свой профессиональный праздник в соответствии с его датой, а спортсмены – накануне, да ещё и вечером.

Конечно, рациональное зерно в этом отыскать можно. Не все же бывшие спортсмены трезвенники, бывает, что слегка и переберут, а тут есть два выходных, чтобы прийти в норму. Вот только как быть с приметой: кто заранее встречает свой день рождения, с ним может всякое случиться. Правда, шахматисты – люди не суеверные и накануне Дня физкультурника провели-таки свой турнир. Кстати, нынче спортивный праздник прошёл без соревнований, хотя стадион давно готов к принятию участников и болельщиков. Ситуация весьма схожа с той, что в сказке Маршака «Двенадцать месяцев»: «пока не будет подснежников – Новый год не наступит…».

Блиц-турнир, посвящённый Дню физкультурника, проходил в отремонтированном шахматном клубе. Новая мебель, прекрасное освещение, кондиционер – никогда ещё шахматистам не доводилось играть в таких великолепных условиях.

Ровно два месяца назад наша шахматно-шашечная делегация побывала в гостях у голышмановских коллег.

Хозяева победили в обоих видах со значительным перевесом. Оправданием чувствительного поражения не может служить тот факт, что в составе нашей команды выступали три юных участника. Команде шашистов под руководством Владимира Дробахина не удалось собрать и в этот раз сильнейший состав. Честь района защищали игроки глубокого резерва, и не удивительно, что они вновь проиграли. Только Владимиру Дробахину удалось поддержать престиж казанцев. Набрав шесть очков из восьми возможных, он оказался третьим в личном зачёте. К остальным не может быть никаких претензий, потому как играли они в турнире после длительного перерыва.

Иначе обстояли дела у шахматистов. Только первый тур прошёл в упорной борьбе, в котором со счётом 7:5 верх одержали хозяева. Остальные пять завершились с такими результатами: 9:3, 10:2, 8,5:3,5, 9:3 и 9,5:2,5. Общий счёт встречи 53:16 в пользу команды Казанского района. Индивидуальные результаты наших шахматистов таковы: Александр Ташланов – 11 баллов из 12, Сергей Вильгельм и Александр Панкрушев по 10 баллов, Геннадий Фоминцев – 9, Илез Майсигов – 7,5 и запасной Николай Кныш – 5,5 балла из восьми. Особо порадовал результат Илеза Майсигова. В четырнадцать лет Илез несколько партий провёл на высоком уровне, и лишь недостаток опыта помешал ему добиться большего.

Лучший из гостей Александр Гусельников с шестью баллами был только шестым в индивидуальном зачёте. Гости сетовали, что в этой встрече не смогли сыграть два их сильнейших шахматиста – Сергей Леонюк и Владимир Валов. Но ведь и нашу команду могли усилить два отличных мастера блиц-игры Михаил Редозубов и Андрей Яргер. Расставание прошло в тёплой и дружественной атмосфере. Прощаясь, гости пообещали непременно взять реванш уже этой осенью. Вполне возможно, ведь встреча пройдёт на голышмановской земле.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ