Медиакарта
13:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротаевка гостям рада

Коротаевка гостям рада
11:13 | 17 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Одиннадцатого августа на праздник под названием «У родного крылечка» собрались жители всей деревеньки Коротаевки.

Всем миром коротаевцы встречали гостей. Тринадцатое июля 1896 года – день и год рождения Коротаевки. Название своё этот населённый пункт получил по фамилии первого поселенца, приехавшего то ли из Черниговской, то ли из Воронежской губернии. Озеро, находящееся рядом с деревней, тоже назвали Коротаевским.

Коротаевцы бережно относятся к истории своей малой родины, сохраняя старые названия, такие, например, как Сатиново поле, Маслюковский лес. Прошли жители деревеньки через тяжелейшие испытания, которые преподнесла им история. Это и крестьянское восстание, и коллективизация, и становление советской власти. Появился колхоз «Красный пахарь». Люди работали, пытаясь выбраться из бедности и нищеты. Теперь, в новом тысячелетии, постигла Коротаевку участь всех маленьких деревень. Осталось в ней теперь 48 домов, а живут в них 134 человека: всего-то 46 мужчин, 60 женщин и 28 ребятишек.

Умылась, причесалась деревенька к празднику, надела свои наряды. Сельский клуб, что на центральной улочке, тоже украсили цветами, зелёными берёзовыми ветками. Территория около клуба небольшая, компактная, похожа на аккуратную ограду деревенского детского сада. Под метёлочку вычищены дорожки, кустарники и деревца подстрижены, выбелены их стволы. Кстати, наряжаться коротаевцы начали часов в пять-шесть утра, а к началу праздника успели так всё украсить, что любо-дорого было смотреть. Гостей встречал весёлый Домовёнок, в меру упитанный, который приглашал присесть в тени деревьев или под зонтиками, укрывающими от знойного солнца.

Встретили коротаевцы хлебом-солью гостей, пышный каравай отведали глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Л.Н. Масаренко, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв. Гостей из разных волостей в Коротаевке в тот день было много. Большинство из них считает эту деревеньку любимым уголком России. Чинно расселись, и начался праздник.

Уважительным отношением к людям трудолюбивым славится Коротаевка. Поэтому и решили поздравить и отметить в первую очередь тех, чей труд прославил деревню. Тепло поздравила коротаевцев глава района Т.А. Богданова. Татьяна Александровна вручила механизатору СХПК им.Чапаева Н.Т. Гончаренко и водителю С.Ф. Тришечкину почётные грамоты. Ветеранский актив Коротаевки – подмога ветеранскому совету Казанского района. А.Н. Барнёв вручил коротаевским пенсионерам и старожилам грамоты и памятные подарки.

Скромностью и работоспособностью славятся здешние трудовые династии Гончаренко, Беловых, Миргородских. Их и всех жителей поздравил с праздником руководитель СХПК им.Чапаева С.А. Тюкавин и вручил И.Н. Миргородских и Н.Ф. Бондаренко грамоты за добросовестный труд. А Л.Н. Масаренко, в свою очередь, поздравив коротаевцев, вручила благодарственное письмо вокальной группе «Сибирячка» (руководитель Е.П. Бырдина).

Живут в Коротаевке не только пожилые люди, но и молодые. Они создают семьи, рожают детей.

Доказательством этому стал конкурс невест: пять девушек надели самый лучший свой наряд – свадебный. И ни одна из них не осталась без подарка, потому что каждой был присвоен особенный титул. А потом началось самое интересное – парад колясок. Малыши к пристальному вниманию и улыбкам зрителей отнеслись снисходительно: плакать не стали, но особо-то и не обрадовались. Родители чудеса фантазии проявили: из колясок сотворили произведения искусства. Одной коляской управляла двойка лошадей, другая была украшена цветами и яркими игрушками. В третьей – коляске-танке – сидел мальчик, правда, уже далеко не грудного возраста. На наш вопрос: «В армию-то пойдёшь?» – отрицательно покачал головой, отказался.

Подарки невестам и ребятишкам, принявшим участие в параде колясок, вручила глава администрации Смирновского сельского поселения Л.А. Покалюхина. Чествовали в этот день и семейные пары, прожившие вместе долгие годы. Одна из таких пар – семья Кожахметовых – отметила 35 лет совместной жизни. Для проведения соревнования на лучший праздничный стол вся деревня была условно поделена на два округа.

Они соревновались между собой на звание лучшего хлебосольного хозяина. Замечательные столы, которые ломились от яств, накрыли семьи Гончаренко, Бубновых, Беловых, Комиссаровых, Калининых, Кожахметовых, Бондаренко, Миргородских, Мирошниченко, Горшковых, Пешковых, Лакшеевых, Бырдиных. Тут были и рыбные и мясные блюда, и различные салаты, и выпечка, и разнообразные напитки. Хлебосольные они, эти коротаевцы!
Такие праздники, которые проходят в этом году в деревнях и сёлах района – настоящее чудо. Бывая на них, ещё и ещё убеждаешься в том, как талантливы сельчане, какие идеи они могут подать и воплотить в жизнь.

В умении праздновать весело, с размахом характер сибирский проявляется. В промежутке между работой и отдохнуть необходимо.

А чтобы вот так отдохнуть, пришлось организаторам потрудиться на славу. Елизавета Петровна Бырдина, заведующая сельским клубом в Коротаевке, говорит, что ночи не спала, всё думала, как интереснее провести праздник. В районный ДК приезжала к специалистам, советовалась с главой администрации Смирновского сельского поселения Л.А. Покалюхиной. Совместно с директором Смирновского ДК Г.Ф. Козыревой работали.

А сколько людей помогало в осуществлении замыслов! Коренная жительница Коротаевки Анна Ивановна Шалыгина (ей более 80 лет) тоже приняла участие в мероприятии! В концертной программе участвовали молодые исполнители, дети: К. Козырева, Е. Селянкина, К. Анбрехт, К. Бырдина и В. Каукина, Я. Левшова и другие.

Радовали народ русскими народными песнями вокальные коллективы «Россияночка» (руководитель И.С. Савченко) и «Родник» (руководитель Г.Ф. Козырева), а Юрий Покалюхин и вовсе очаровал зрителей своим талантом. Вечернюю программу провели для коротаевцев Е.Чикотина и Ю. Покалюхин. Творческий альбом оформил Е. Шор.

«У родного крылечка» – хорошее название. Удивительно точное. Веет от него домашним уютом и теплом. И именно таким – по-домашнему тёплым – получился праздник в Коротаевке.

Автор: Тамара НОСКОВА