Медиакарта
22:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Притяжение родной земли

Притяжение родной земли
11:21 | 17 августа 2012
Источник: Наша жизнь

«У меня муж – лесной человек. Потомственный», – полушутя-полусерьёзно объясняла Бессонова Алёна подругам и бывшим однокурсницам, почему она, со своим высшим филологическим образованием и стажировкой в Германии, предпочла городским возможностям тихое своё село.

Даже на отдых ездят они семьёй не в Болгарию или Адлер, а на рыбалку – на озеро и в Боровлянку – на лыжную базу. Город, по их убеждению, – для покупок, а село – для жизни. Такая вот отдельно взятая ячейка общества с нетрадиционными для сегодняшнего времени взглядами.

Надо их знать, чтобы в этот их маленький патриотизм поверить. И Женя, и Алёна – нашего края дети. Он родился и вырос в Казанском, и она – совсем рядышком, в Больших Ярках. И хоть уехала было в город учиться, но судьба восемь лет назад на танцах в райцентре мягко повернула её обратно, устроив знакомство с тем, кто, кажется, сразу предвидел о них всё наперёд.

Но всё же так нелегко было ждать целый год, пока «вредная» его избранница томила терпение, по обычаю оттягивая ответ на давно уже высказанное предложение… А потом была шумная сельская свадьба и – небесным подарком за правильный выбор друг друга – папина копия, белобрысик Роман. Евгений служил тогда на таможне, службой своей дорожил. Вот и пришлось Алёне, как мудрой жене офицерской, отставить сразу после получения диплома карьерные планы. На время. Потому что, когда подрос карапуз, работа сама нашла её. И какая! Теперь, спустя несколько лет, а также и сотен ночей, проведённых над бумагами и учебниками, у Алёны Григорьевны есть второе – юридическое – образование и ответственная должность: помощник судьи в районном суде. А ещё (это ж надо так успевать!) один маленький мужичок на радость папе Жене.

Хоть деток пока у них двое, муж уже называет Алёну «мать-героиня». Я даже могу представить, когда и с какой признательностью он ей, практически в одиночку справляющейся с обустройством домашнего быта и лечением детских болячек, эти слова говорит. Например, на пороге уютной их квартирки, приехав из недельной командировки по работе, которой он, как любой энергичный мужчина, отдаёт почти всё своё время и силы. У Евгения Анатольевича Бессонова под началом – целая общественная организация. Он – председатель казанского «Общества охотников и рыболовов».

Это действительно потомственный «лесной человек», метче и не скажешь. Увлечённые рыбаки и охотники, Женин отец и дядья заразили его с мальчишества любовью к природе и простору. К тем зелёным и щедрым местам, что зовутся тепло и ласково – малая родина. Сейчас, когда Евгений – взрослый человек со взрослыми возможностями и полномочиями, он старается добрым делом отплатить за получаемые от родной природы дары.

И приобщает к этому детей. Рома только первый класс окончил, но умеет уже и кормушки зверью лесному мастерить, и в том, когда самое время птицам зерно подсыпать, разбирается. А ещё без запинки назовёт все виды рыб, что отец в подведомственных его обществу озёрах разводит. Понимает уже, хоть, может быть, и словами не выскажет, что богатство родного края – его, Ромино, будущее. Будущее брата Артёмки. И их забота. Осталось ещё подрасти немного и от родителей подучиться.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА
Теги: Семья