Медиакарта
22:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На очередном витке производственных реалий

16:42 | 08 июня 2010
Источник: Трудовое знамя

В молочном животноводстве района просматривается сегодня стабильная динамика развития. В личных подсобных хозяйствах идёт интенсивный рост объёмов производства молока. Львиная часть поставок сырья для переработки на ООО «Маслянский сыродельный завод» приходится на долю потребительских кооперативов. Превратить всё молочное богатство, произведённое в личных подворьях, в качественную, натуральную продукцию и поставить её на продовольственный рынок является делом чести маслянских сыроделов. Труженики сырзавода освоили уже порядка 12 наименований продукции. Выпускаемый ассортимент скромный, однако, славится вкусом и пользуется спросом у покупателей. Чтобы держать марку и соответствовать заявленным позициям, на предприятии переработки должны трудиться квалифицированные специалисты, действовать чётко отработанная технология производства, без сбоев функционировать сеть поставщиков сырья.

– Оптимальная мощность технологического оборудования рассчитана у нас на ежесуточную переработку, говоря языком специалиста, без завала на 15-17 тонн молока, внатяжку можем переработать и больше. Потихоньку движемся по пути модернизации, улучшения качества имеющегося оборудования, снижения трудозатрат, – рассказывает о реалиях молодого перерабатывающего предприятия инженер-технолог молочного производства Игорь Владимирович Ланг.

Одной из основных проблем Маслянского сыродельного завода является нестабильный уровень загрузки производственных мощностей в течение года. На работе предприятия сказывается фактор сезонности производства молока в частном секторе. Для нивелирования поставок сырья в особо напряжённые моменты партнёрами сырзавода становятся многие молочно-товарные фермы района. В апреле текущего года суммарный объём закупа молока перерабатывающим предприятием по договорным обязательствам должен был составить 280 тонн. Количество же поступившего сырья в этом месяце достигло очень высокого показателя – 350 тонн. С наступлением сезона большого молока маслянские сыроделы окунулись в атмосферу насыщенного производственного оборота. Объёмы выпуска продукции по сравнению с зимним периодом сейчас значительно возросли. В предлагаемый товарный ассортимент входят уже полюбившиеся всем сорта сыра: Сулугуни, Сарыбалык, Спагетти-Саргуль, Сочинский и другие. Многие виды рассольных сыров представлены здесь в нескольких позициях. Освоили на предприятии и выпуск сливочного масла. В текущем году удалось изыскать средства для приобретения технологического оборудования по пастеризации сливок, идущих на производство данного продукта. Применяемые на сырзаводе технологии соблюдаются неукоснительно, ведь от каждой пачки масла, фасовочного экземпляра копчёного сыра, балыка, косички зависит престиж предприятия. Вкус изделий в любой партии должен быть превосходным, без каких бы то ни было «скачков» качества.

Труд сыроделов не из лёгких. Вовремя они должны сотворить все действа строго следуя нормам принятых стандартов. Жёсткий контроль за кондицией продукции со стороны специалистов, стоящих у руля технологического процесса, сказывается на сбыте. В ООО «Маслянский сыродельный завод» уже отработаны маршруты реализации выпускаемых товаров. Часть продукции направляется на центральную базу головного предприятия в Новосибирск, и определённое количество её остаётся в местной розничной сети.

– Изделия сыродельного завода на торговых прилавках не залёживаются. Продукция является уже довольно «раскрученной», так что проблем с её реализацией не возникает, – отметил Игорь Владимирович.

Опыт и профессионализм кадров является сегодня одним из самых ценных ресурсов производства. Молодому перерабатывающему предприятию пока не хватает высококвалифицированных инженерно-технических работников, технологов производства. Но руководство сыродельного завода старается привлекать специалистов из других областей более высокой заработной платой и перспективой интересной работы.

Производство ценного ликвидного продукта влечёт за собой устойчивый спрос на качественное сырьё, то есть на то молоко, которое производится в личных подсобных хозяйствах и молочно-товарных фермах района. Местная молокоперерабатывающая отрасль имеет сегодня социальную окраску, ведь от её дальнейшего развития зависит рост доходов населения, многих товаропроизводителей различных форм собственности.

Ольга АНОХИНА